Домашние животные
Привет. Знатоки, не могли бы Вы ответить на мой вопрос? Как приучить одичавшую собаку и поймать ее?
Мы на свалке нашли собаку, порода карликовый пинчер. Говорят, она на свалке живет уже пол года. От собаки остались одна кожа да кости. Зиму не переживет. Я хочу ей помочь, поймать и забрать к себе. Но дело в том, что он (кобель) в руки не дается. Все очень удивились, когда он дался мне погладиться. Под живот схватить не могу, рычит. Может, надо к нему втереться в доверие? Каждый день приходить к нему, кормить, гладить. Возможно, он пойдет за мной. А если нет? Как его поймать? Когда он уходит к себе "домой" он даже не оборачивается в мою сторону ((( Ответьте пожалуйста, собаку спасти надо. Заранее спасибо
Я бы в этой ситуации не стала хватать, накидывать сеть и запихивать собаку в переноску. Собака окончательно потеряет к вам доверие, и если даже вы и принесете его в дом, она постарается при первой возможности или укусить вас или убежать. Ходите, кормите, разговаривайте. Со временем, если вы будете приходить примерно в одно и то же время, собака должна к вам привыкнуть и начать доверять. До зимы времени полно, а вам - терпения и все будет хорошо.
подкармливайте мб привыкнет. а вообще когда ловят животных накидывают на них ткань. или обратитесь к профессиональному вет отловщику. поймает вам хоть слона. но в питере такой отлов стоит 3500 придется раскошелится
Не оборачивается, потому что не знает Вас, но прекрасно знает, что из себя представляют люди. Поэтому, практически, уверена, что за Вами не пойдет. Ходите, кормите. Даст погладить, хватайте за холку и кладите в сумку, если мелкий. Проще, в клетку. Может и куснуть. Не смертельно. Дома лучше держать в вольере, пока не откормится и не привыкнет и станет доверять.
покупаете рыболовную сетку вырезаете по размеру собаки по краям привязываете гайки или еще что нибудь для утежеления. Когда собака подойдет вследующий раз набрасываете сетку только потренируйтесь бросать сначала чтоб точно попасть
Если он проголадается, то покажите ему вкусняшку. если он хочет заполучить её, то медленно идите к дому, вместе со вкусняшкой в руке, за которой идёт собака.. . так до дома и доведёте. только желательно в вольер какой-нибудь посадить. потом она к вам привыкнет, помойте её, накормите и т. д.
Если же он дается погладиться, то оденьте на него ошейник и поводок. Как писали выше, маните вкусняшкой.
знайте псы очень доверяют людям если чувствуют хорошее отношение я думаю ваш план хороший и что через 2-4 дня он привяжется к вам