Домашние животные
у меня ещё вопрос по поводу щенка. В питомнике мне понравился щенок, но на него нет документов, я спросила "почему"
мне сказали что у него немного не правильный прикус (визуально это не заметно) из -за этого он не может учавствовать в выставках и нет документов. Это нормально? или документы должны быть в любом случае?
документы выдаются в любом случае, правильный или неправильный прикус. еще какие то недостатки. но ВСЕ щенки получают доки ( метрики) . в выставке вы тоже можете участвовать. неправильный прикус повлиет на вашу оценку и все
Документы должны быть в любом случае, просто с таким прикусом ваша собака не сможет участвовать в выставках и разведении. Об этом будет отметка в документах. Кстати, иногда бывает так, что неправильный прикус у щенка после смены зубов становится очень даже правильным, и собака становится чемпионом.
В принципе, документы вы можете потребовать - просто а смысл? Выставляться вы не сможете, либо вас дисквалифицируют на первой же выставке (поверьте, это очень обидно! ) и вы на всю жизнь получите клеймо "без допуска в разведение". Ну и нафига вам всё это? Только повесить на стенку в рамочке.. . Берите, если понравился, но он классифицируется как собака пэт класса, т. е "домашний любимец". Кстати, может, я слишком мрачную картину нарисовала - вон Татьяна Ибрагимова подкинула позитива!
Таких щенков выбраковывают, а уж ежели оставили жить, то на нём хотят наварить как на домашнем любимце, поэтому и без доментов.
Документы должны быть. . У меня длинношерстная такса кобель с ним всё хорошо, а вот у его сестрёнки с этого же помёта не правильный прикус, но родословная всё равно есть. . и щенки все стоили одинакого 7000р. , так как прикус у неё стал не правильный лишь после смены зубов, но заводчица сказала, что родословная должна быть в любом случае..
я взяла французского бульдога с бракованной мордой-для души. вязать ее не буду... но у нее паспорт есть, там указаны родители и их владельцы, а еще отметки о прививках и пр отметки
Документов нет-значит или дворняга, или внеплановый (оба породистые, но заявку на вязку в РКФ не делали) , или просто люди не заморачивались. Что даёт родословная? Если она не липовая (а их полно) , то это щенячья карточка (бумага формата А4, где прописаны родители, дата, окрас, номер щенячки) , которую через год нужно менять на родословную (клеймо, фото, отправлять бумаги в РКФ) и подтверждать на выставке. Короче говоря, геморой. Нужна родословная тоже только для выставок и последующего коммерческого разведения. Если берёте для себя и видели родителей-без родословной собака обойдётся значительно дешевле.
Я развожу шпицев. Дорогие папашки, платная вязка, но родословные не оформляем. Так быстрее продаются щенки, чем за 50-80 тысяч мега породистые.
Из документов обязателен ветпаспорт с прививками (в 3 месяца их 2)
Нет, не обязательно. Да, он ге сможет учавстовать в выставках, хотя почему? Но паспорт на животного вам должны выдать, когда вы пойдете его прививать в вет клинике. Паспорт обязателен, а какие там документы с родословной нет
доки
если собака нужна для души, то не обязательны никакие документы)))