Домашние животные
Народ, помогите определиться? Хочу завести собаку. Питбуль или амстафф?
Очень крупную не хочу, т. к. жить будет в квартире. Есть ребенок 9 лет. Прошу откликнуться владельцев этих пород и подсказать кого предпочесть. Про неадекватность пород не очень верю, встречала очень милых.
Лилька и Свит написали верно. Добавлю, что надо объяснить ребенку, как вести себя с собакой, не доставать особо. И лучше брать суку, они более лояльны к детям и менее доминантны. Выбирайте в хорошем питомнике от здоровых уравновешенных родителей. За время популярности пород наплодили порядочно собак с ослабленным иммунитетом.
Амстаффы, на мой взгляд, более мягкие. Они изначально выводились как семейная спортивная собака-компаньон, собака для участия в выставках. Для боёв их никогда не использовали, качества бойцов в них не вырабатывали. У питбулей же иногда отголоски прошлого встречаются, они чуть более серьёзные, хотя на данный момент тоже ближе к компаньонам. Агрессия к человеку - это порок и для тех, и для других. Зооагрессия у них встречается (могут не любить других собак) . Но на зооагрессию можно у любой породы нарваться.
Но при этом амстафф - это терьер. Собачка не диванная. Ласковые, нежные они при правильном воспитании. С одной стороны, им нужна твёрдая рука, с другой стороны, собаку нельзя избивать или дёргать, чтобы она не стала озлобленной и нервной (загнанным в угол и заяц кусается) .
Им нужны большие физические нагрузки. Они прекрасно обучаются. Хотя бывают упёрты: с собакой надо заниматься, т. к. сама она никаких команд знать не будет и место в иерархии семьи не займёт.
Для первой собаки - это сложные породы. Можно растеряться, что делать с щенком: хочется и поиграть, и поумиляться, но в то же время надо и учить. А если упустить момент обучения, то проблемы будут серьёзные. Одной физической силой с ним не справишься: будет тянуть - на поводке удержать сложно. Ещё и окружающие возмущаться будут: невоспитанная и брехливая болонка столько негатива не вызывает.
С другой стороны, заводить надо ту собаку, которая нравится. Обычно на роль первой собаки все любят советовать лабрадоров, золотистых ретриверов, пуделей. Но так бы все с ними и ходили =) Если вам нравятся именно эти две породы, то выбирайте из них. И заранее рассчитывайте силы, готовьтесь записаться на курсы ОКД.
Гульмира Жумаханова
Спасибо!
разницы между этими породы почти нет. лучше буля

Гульмира Жумаханова
Прямо хочется животик почесать...
Лучше пуделя или болонку.
Неадекватность пород проявляется в неадекватности ХОЗЯИНА! ! У самой боксёр. Мне кажется что амстафф. Во-первых это мешочки счастья, во-вторых любят детей, в-третьих любое проявление агрессии считается пороком. Он будет более терпеливо относится к ребёнку, да и навредить такому крипышу сложно. Главное - дрессировка и социализация с самого прибывания в вашем доме! ! Хотя терьеры более своенравны и самолюбивы, а в частности упрямы, если берёте себе, а не ребёнку - это Ваш выбор! Но ребёнок не сможет стать полноправным хозяином собаки, с этим придётся смириться. Подробно можете узнать посмотрев видео о породе или почитав стандарты каждой. Удачи в выборе! ) )

Гульмира Жумаханова
Спасибо огромное. Я уже и сама нарыла много информации. Хотела узнать мнение со стороны. Собака у нас была. Ротвейлер. Она погибла, к сожалению. Очень любила моего сынишку, он тогда был крошкой. Так что опыт содержания подобных собак есть.
Ни того, ни другого.
хоть пит, хоть стафф - найдете нормального кинолога и сами еще будете с нм заниматься - вырастет адекватный пес)
а я бы завела минибуля) всем вашим требованиям подойдет. правда упрямы. но тут как говорится - зависит от того, сможете ли вы быть лидером стаи. у меня сейчас дома метис бишона живет 3 мес. начал стремиться в лидеры. хоть и милаха