Домашние животные

Кот не ходит в лоток. Раньше ходил!

Мой кот всегда ходил в лоток, все было хорошо. Но последнее время, стал ходить куда попало. Но только не в лоток. И еще: он у меня такой зашуганный, боится малейшего шума! А если поднесу к лотку, то это просто ужас, боится *кастрированный, не породистый
Сдайте анализ мочи в ветлабораторию. Боязнь лотка может говорить о проблемах с мочевыводящими путями (МКБ)
Надежда Кондакова
Лучший ответ
Все ясно. Обижают в вашей семье кота. Видимо, в лотке или рядом ударили или испугали, вот он и бежит от лотка. Несчастный кот. Лоток переставить в другое место и заново вырабатывать инстинкт оправляться в лоток.
Котика срочно на обследование мочевыводящей системы.. . у кота есть 100% рефлекс "лоток-боль", вот отсюда такое и поведение...
Алёна Межецких
это он мстит вам за плохое обращение с ним ;-)
Дефффчон]{А .
Жанетка Музыкантова Плохое? Я его никогда не ругала, ну если конечно не"провинился" на полу.
Место для лотка должно быть тихим и уединенным.
Я бы купила новый лоток, большой со съемным бортиком (бортик, чтобы наполнитель не высыпался наружу при раскопках) . И мелкий комкующийся наполнитель, например Ви Си Клозет, отлично блокирует запахи.

При мытье лотка не используйте бытовую химию с резким запахом, белизну. После мытья неплохо залить лоток кипятком, чтобы устранить запахи.

И я бы показала кота ветеринару. Сдала бы анализ мочи и биохимию крови. Таким поведением (игнор лотка) кот говорит вам о своих проблемах со здоровьем.

Есть лотки-домики (но они дорогие и не все кошки в него идут. Мои пошли после того, как я сняла дверку) . С таким лотком меньше грязи.
ЗАПОР!!!
что-то с наполнителем не то... если хватит любви и терпения, ограничивайте его территорию во время Вашего отсутствия, а во все углы поставьте по лотку. Наш последний тоже был кастрирован, но из-за безграничной ревности меня ко всем другим особям и своенравного характера все равно все углы метил, особенно тщательно - после гостей мужского пола )))