Домашние животные
какую породу собаки выбрать
ДЛЯ охраны частного дома и хозяина . И чтобы была лучшим другом и очень доброй и ласковой . И чтобы жила лет 15 и больше .
Даже при самом оптимальном содержании, крупные собаки, живущие свыше 15 лет-это редкое исключение из правил.

Ирина Неверова
Согласна!
"И чтобы была лучшим другом и очень доброй и ласковой " - это всё от Вас зависит. Кого воспитаете, того и получите. "И чтобы жила лет 15 и больше" - и опять же всё в Ваших руках - как кормить будете, ветобследование, прививки, лечение, нагрузки . Для охраны частного дома и хозяина подходят любые овчарки -среднеазиатские, кавказкие, немецкие, восточно-европейские и др.
овчарку
Ха. Продолжительность жизни зависит от ухода и кормления, с самого детства. Лучший друг - от воспитания, и признанно умные породы бывают неадекватно придурошными при отсутствии воспитания. Я бы советовала ротвейлера, черного терьера, эрдельтерьера, ризеншнауцера.
алабая
Дворнягу возьмите, они самые здоровые и долгожители. За спасение она будет благодарна всю жизнь, не пропустит ни одного чужака, но будет очень добра и ласкова к своим
Немецкая овчарка, золотистый ретривер, английский сеттер (отличный охотник на пернатую дичь) , пойнтер, курцхаар, салюки, ирландский сеттер, дратхаар, бландхаунд, лайка, такса (охотник с отличным чутьем) , жесткошерстнный фокстерьер, ягд-терьер, той-терьер (отличный сторож! ),ирландский терьер, керри -блю-терьер, бультерьер (великолепный сторож и охотник! ) ,эрдельтерьер, карликовый пинчер, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, цверг-шнауцер, мастиф, юоксер, кавказская овчарка. И знайте, если Вы правильно воспитаете собаку, она будет долго жить, и добрая будет !
Если надо, я перечислила охотников!)