Домашние животные

Как правильно выпускать волнистого попугайчика из клетки? +++

Как правильно выпускать волнистого попугайчика из клетки? ловить и выпускать или просто открыть дверку и подождать пока сам вылетит. Аналогичный вопрос, как запускать? Сам должен залететь или ловить?
*** Кристина***
Птичка ручная? Можно сразу начинать приучать к такому выходу/заходу - открываете клетку, подносите руку ко входу, говорите "гулять", ждете пока птица сядет на руку, а потом с ней отходите и поднимаете руку вверх, чтобы полетел. Обратно команда "домой", подносите руку, ждете пока сядет и подносите ко входу клетки, он заходит, вы закрываете дверь. Такая дрессировка требует вашего времени и терпения, но они быстро учатся. Мне потребовалась неделя, чтобы научить корелла такой команде. Зато теперь без проблем, когда мне надо, чтобы он зашел в клетку, получается быстро и без стресса.
Наталья Тарабаева
Лучший ответ
зачем эти перья и мусор по квартире?
просто клетку побольше.
Сейчас у меня попугай живёт вообще без клетки. А когда клетка была - просто всегда была открыта, он сам вылетал, когда хотел, сам возвращался поесть и там же ночевал. Если запереть - поднимал такой бунт, что приходилось немедленно выпускать, чтоб там внутри клетки не расшибся . А однажды в его отсутствие клетку случайно уронили, и разбился пластмассовый поддон. Новую купить все "руки не доходят", да он уже и привык на свободе. Надо отдать должное, обычно он сидит в одном месте, я под него на пол кладу салфетку, так что сказать, чтобы сильно всё было кругом загажено, не могу.
Открываете клетку и ставите напротив открытого окна. Он сам догадается, что надо делать
лучше, когда без стресса, надо подстроиться: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
У нас сам вылетает, дверцу открываешь - и летит сам.
Как только голоден - сам и залетает, знает же что еда только в клетке :)
Ну, после таких прогулок много перьев, и "отходов" попугая. Если вам это нужно, ну а в принципе летать попугаю нужно обязательно, а то крылья могут отказать, как я слышала.
У нас мы клетку открываем, он там сам летает, гуляет, а потом сам заходит.
Если ваш попугай ещё не знаком с внешнем миром вне клетки, лучше открывать её, и ждать пока сам вылезет, а то сильно напугаете его.
Ловить нужно, если "загулялся", например. Он же должен знать где клетка и сам туда вернуться. У нас, например, сам залетал, даже первый разы, потом когда уже будет более менее знать "улицу", можно на руках выносить и на клетку сажать, не кидать, чтобы взлетел, иначе может не сориентироваться.
Открываешь клетку и поешь: летите голуби, летите