Домашние животные
Хаски бывают только сибирскими?
Задал запрос "Купить щенков хаски", а когда вышел на Авито. Ру, то там были только сибирские хаски и больше никаких, они только сибирскими бывают?
Есть еще аляскинский хаски, помимо сибирского. Эта порода (хотя ЭТО сложно назвать породой) не признана и собаки этой породы распространены только у себя на родине и просто участвуют в гонках. Внешность довольно разнообразная, т. к. при селекции смотрят только на рабочие качества. В журнале про них читала, гугл подтвердил мои знания на эту тему, держи ссыль http://doghusky.ru/%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8.html
Порода называется сибирский хаски.
Сибирский хаски — порода собак, заводская специализированная порода, зарегистрированная американскими кинологами в 30-х годах 20 века как ездовая собака
и полученная от аборигенных собак с русского Дальнего Востока, в
основном с Анадыря, Колымы, Камчатки, принадлежавших местным оседлым
приморским племенам — юкагирам, керекам, азиатским эскимосам и приморским чукчам — собаководам — анкальын (приморские, поморы — от анкы (море)) [1], которых некоторые далекие от этнографической науки авторы по ошибке принимают за чукчей-оленеводов (от слова чаучу [ʧawʧəw] - богатый оленями) [2]. Эта аборигенная ездовая собака русского Дальнего Востока является одной из древнейших пород собак.
В настоящее время выведенная порода «сибирский хаски» используется не
только как ездовая, но и как собака-компаньон и шоу-выставочная собака.
Само слово хаски означает эскимос. Изначально это были ездовые собаки. Сибирские хаски - название породы. Других названий нет
Нет конечно, разных видов бывает. Название пород не знаю, но видел и черных хаски, и пятнистых даже, и хаски не похожих на хаски, но хаски. Погуглите
Слышала только о сибирских, вроде больше нет.