Домашние животные
Народ поделитесь опытом! как глистуете сопротивляющегося взрослого кота без травм для вас?
У меня никогда не было с этим проблем. Если запомните золотое правило: чем сильнее держите кошку, тем сильнее её сопротивление, то дадите глистогонное без труда. Тем более, что суспензию закачать в шприц и вставив в угол рта впрыснуть - это вообще секундное дело.
Открываю коту пасть, и пока он не успел ничего понять, забрасываю таблетку в глотку. Потом глажу по горлу сверху вниз, чтобы таблетка проглотилась. И все.
естественно, отказывается.)) ) и еще как!
растолочь таблетку с водой - в шприц (без иголки, конечно))) , держать кота "всем миром" - и шприцем ему дать лекарство за щеку, подальше, чтобы сглотнул.
удачи!
Дворням из шприца, или капли на холку, или таблетка ломается на кусочки и обволакивается в масле, а с младшим куном, до сих пор не понимаю, в чем прикол, ожидались содом и гоморра. . Дала ему таблетку Мильбемакс, до вакцинации в год.. , положила сбоку между зубами в пасть..., а он ее сожрал. . Сам... Пытался еще каниквантел собачий сожрать, отняли.. . :-o
В остальном, я себе длинные перчатки сшила из брезента, архиполезная штука с тремя котами)
Суспензию в угол рта заливать шприцем. Была у меня упирающаяся кошка, прям в штопор сворачивалась, ничего не помогало, так ей я на нос капала, она рефлекторно слизывала. В несколько приёмов нужную дозу проглатывала как миленькая.
Ну фуфайка- то у Вас какая никакая есть. Оставляете голову и шприцом в рот.
У меня с собакой больше проблем. Кот сам прекрасно съедает и антиглистные таблетки и витамины. Видимо, в отличие от собаки ему нравится их запах. Если бы сопротивлялся - либо в пасть на корень языка, как здесь уже говорили, либо капли на холку.
Мне лучше удается класть таблетку на корень языка. Сажусь на пол, кошку ставлю между бёдер попой к себе. Таблетка "на готове" в правой руке. Глажу, разговариваю. Кошка не подозревает о плохом. Потом левой рукой нажимаю большим и указательным пальцами между челюстями (по бокам) . Кошка рефлекторно открывает пасть. И тут надо очень быстро положить таблетку на корень языка как можно глубже и прижать к корню языка. Когда кошка закроет пасть, чуть-чуть придержать пасть рукой - чтоб не выплюнула таблетку. Успех - в вашей уверенности и быстроте. Главное, сами не нервничайте, ведь кошки чувствуют наше эмоциональное состояние.
Капли на холку Bayer ПРОФЕНДЕР . Никакого риска.
Толкуна Узагалиева
интересно! не знала такого средства
НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, ПОСТУПИТЕ КАК СДЕЛАЛА СВЕТЛАНА ПОРШНЕВА. ОНА ПЕРВАЯ ВАМ ОТВЕТ НАПИСАЛА.
Либо не даём опомниться и быстро запихиваем таблетку на корень языка, а затем, задрав голову, поглаживаем по горлу, либо (как с предыдущей моей кошкой) сажаем в сумку, застёгиваем молнию, чтобы не царапалась и потом всё по первому сценарию.
Вместо сумки м. б. плотный мешок или свитер, из которого будет торчать только голова. Главное, чтобы Вы избежали когтей.
Я даю своей кошке "Празицид", это суспензия, которую набираю в шприц и наливаю ей в пасть. Нормально, проглатывает, глистов нет. ОТличное средство, рекомендую и вам попробовать.