Домашние животные
поделитесь пожалуйста опытом как правильно перевести взрослого кота (6лет) с сухого корма на натуральную пищу
Я надеюсь, под фразой "натуральная пища",это не объедки со стола?
Света. Илларионова(Тулновская)
под натуральной пищей имею ввиду мясо рыба отварные, ну никак не объедки
Вас уже несколько человек спросило: что Вы понимаете под "сухими кормами", какие именно марки продукции?
Если речь не про "Вискас-Фрискис-КитиКет", а как минимум про Роял-Канин (против которого в Интернете развёрнута активная кампания, в благородстве целей которой я боле чем сомневаюсь) - то "переводить" не надо. Причин две.
(1) Готовые корма хороших марок обеспечивают животному сбалансированный рацион, который теоретически возможно составить и самим, но это не только огромный труд, но и большое искусство.
(2) Сухие корма можно оставлять в кормушке с тем, что животное будет есть по мере надобности. Неограниченный доступ к воде в любой момент при таком питании - разумеется, обязателен. При питании же влажным кормом (приготовленным или покупным, недоеденный за завтраком корм необходимо убрать в холодильник до вечера, аналогично на ночь. Несоблюдение этого режима быстро приводит к хроническому поносу, на почве которого развивается авитаминоз, и животное погибает (если, конечно, хозяева не одумаются, на что, увы, рассчитывать не приходится).
У нас кошек двое, коту уже 10 лет, на сухих кормах (Hill's, Royal-Canin, ProPlan, Sanabelle) всю жизнь, здоровье отменное. (В отличие от его предшественника, который на натуральных продуктах дожил до 15 (1969-1984), но очень много болел на своём веку). Его подружке - третий год, рацион тот же.

Света. Илларионова(Тулновская)
спасибо большое за совет!!! у меня первая кошка прожила 12лет в детстве моем, в то время вискасов не было питалась натуральной пищей, вторая кошка прожила 13лет вобще ела все подряд, а этого котенком нашли 3мес было и сразу с Вискаса начали теперь трудно переводить то запоры то газы аж через рот кушать не мог 3дня
Так кот на смешанном. Просто убираете те ингридиенты, с которых уходите
Света. Илларионова(Тулновская)
от мяса случился запор. раньше такого не было, хотим плавно как то перейти, но тогда получается смешанная еда если плавно, доктор сказал из за этого и поджелудочная пострадала, а что то одно давать не получается-это уже резкий переход, а резко пострадает желудочно кишечный тракт, и изза этого мы в замешательстве, но все знакомые коты уже перешли на натуральную пищу .с трудом правда
говорят, что после голодовки на шестой день начнет есть. наша ест и то, и другое
Света. Илларионова(Тулновская)
у нас как бы тоже и то и другое ест, но врач сказал, что этим самым мы попортили поджелудочную слегка
Смысл данного перевода? Какой корм ест сейчас? Что имеете в виду под "натуральная еда".
Натура - это очень дорогое кормление.... и очень затратное по времени.
Может стоит оставить качественный корм?
Света. Илларионова(Тулновская)
рыба мясо, отварные и в сыром виде, ну овощи каши может, мясо свое у нас рыба своя, просто сухой он есть сухой, так много негативного вокруг пишут о нем, да и по соседям сужу коты все болеют от кормов и даже погибают..
Постепенно вы ничего не достигните. Надо скормить последний сухой корм и больше не покупать, даже если кот 2-3 недели ничего не будет есть.
Потом начнет есть мясо.
Если чередовать сухой корм и свежие продукты то желудок вашей кошки может не успевать переключаться. Поэтому надо менять постепенно. В течении недели надо подмешивать новый корм к старому, плавно увеличивая долю нового корма. А лучше на всякий случай, растянуть этот процесс на 2 недели.
Лучше кормить сбалансированным сухим кормом. Если натуралка, то действительно, редко кто о рационе кошек специально заботится, обычно и бывает то, что сами кушают. Смешанное питание - тяжело для желудка питомцев. Возможно и корм не подходит. Я свою кошку кормлю Бош Санабелль, так вот и анализы в норме, и здоровье отличное.
Ну оч трудно, он должен голодать. Потом через недельку или когда уж попросит дай натуральный, и всё вроде будет кушать.