Домашние животные

У кого был опыт взятия из приюта взрослого кота, когда уже есть 1 свой кот? Как они друг с другом поладили?

Ксения Лозко
у меня живёт пожилой кастрированный кот 16 лет и молодая кошка с улицы (была 7 мес), не из приюта.

Кот перс, флегматичный, общаться не особо любил. Кошка изначально ручная и игривая.

-т. к. кошка молодая, активно играла с котом, ему не нравилось. Сейчас спокойнее.
-приучила кошку к туалету, ходят в одно место, но порой мимо, кот мстит в тапки.
-не было возможности изолировать кошку, оказалась с инфекцией. Она перенесла неплохо, кот болел тяжело, но выходила.
Сейчас они прожили 4 месяца рядом, сначала было плохо, кот ругался и болел, сейчас у них пакт о ненападении. Только иногда писают мимо горшка. Сложность кормить раздельно: коту нужно лечебное невкусное питание, кошке полноценное.
*((Angеl B Kedax***
Лучший ответ
у знакомых кошкостадо из 7 особей. Все из приюта. Нормально ладят.
Ин Га
Первого кота брала, когда ему был 1 год. Второго кота через 3 года в том же возрасте. Не было проблем с адаптацией вообще, учитывая, что в доме еще и собака. За пару недель уже вылизывали друг друга и скакали по всем шкафам вместе. Разбирались сами, я не лезла в их отношения вообще. У нового кота только было его личное "убежище", доступ в которое имел только он и мог туда уйти в любой момент, когда ему этого захотелось бы.
Но мои коты не из приюта, а из хорошего питомника. Обученные всем манерам и привыкшие к жизни в социуме, т. к. в их питомнике регулярно 10-20 голов. Как поведут себя взрослые коты, которые сородичей вообще не видели или жили обособленно на улице - неизвестно и никто вам этого не предскажет.
Роза Карменова
Ксения Лозко Почему же не видели? Моего взяли с улицы и жил в квартире на передержке, с другими котами. И если возьму еще одного из приюта, так же они там живут все вместе.
Это жесть была а не жизнь. постоянные бои без правил.
у меня живет кот, когда ему было года 1.5-2 года. пытались завести второго два раза (кошка и кот), опыт не удался. наш очень сильно ревновал и не понимал почему едят из его миски и играют в его игрушки! ходил повсюду на новым котом и лупил его лапой периодически! пришлось пристраивать котиков!
Ксения Лозко А миску для другого кота личную и игрушки лично его не пробовали завести? А еще я слышала, что коты если живут в одной семье, ходят в один туалет. У вас тоже так было?
Смотря на характер кошек (котов). Может не поладят, может поладят. Все зависит от характера питомца