Домашние животные
здравствуйте, такой вопрос, услышал от знакомого что собакам нельзя есть куриные кости якобы они вредны
хочу узнать мнение экспертов, помогите кто чем может
Бродячие собаки и не то едят, и живы. А домашним почему-то нельзя
Суть в том, что трубчатые, именно трубчатые, куриные кости при разгрызании превращаются в острые занозы, собака может проглотив такую щепку, повредить себе пасть, горло, ЖКТ. Кости современных магазинных кур конечно уже не те, они довольно мягкие, но если курица домашняя с нормальными костями-то да, давать опасно
Они не просто вредны - из-за трубчатых костей собака может даже умереть.
Как по мне, для собаки вредны все кости, а куриные в особенности, так как они трубчатые и при раскусывании появляются острые края, которые легко травми руют слизистые оболочки ЖКТ. Но так же вредны и говяжьи и т. п. кости, как раз именно костная ткань накапливает в себе всякие тяжелые металлы и вредные вещества.... А для зубов, легко можно купить в специализированных магазинах искусственные кости из желатина...
они не вредны, а опасны, тк могут повредить пищевод и желудок осколками.
ВЕО жил, всегда их ел, прожил 16 лет. Моя собака их обожает, всё с ней хорошо. Так что брехня это всё. А собаки ВСЕГДА ели и будут есть кости. Но в разумных количествах, конечно. Острые нельзя, да
Кости не стоит давать не только потому, что они могут травмировать желудочно-кишечный тракт. Кости вызывают запоры, а также раннее стачивание зубов.
полностью согласна. просто они острые и могут поранить кишечник, я своей хрящики с косточек снимаю и даю
Все куриные кости патенциально опасны, только спец. Иззоомагазина можно
Они вредны тем, что имеют острые края, которые могут серьёзно поранить горло вашего питомца. Если вам дорог ваш друг- не давайте ему кости птицы и рыбы.
не только куриные, а вообще любые
они во первых не перевариваются, а во вторых могут ранить нежные стенки пищевода, желудка и кишечника
можно сколько угодно говорить: у нас жила собака, всегда костями кормили и ничего не было.
это тупая привычка надеяться на русский "авось". авось пронесет. но никто не отменял те случаи, когда съеденная кость протыкала насквозь кишечник, превращая внутренние органы в кровавое месиво
у меня у бабушки собака 4 года, немецкий дог, после родов давали ей целую курицу она съела ни чего не было, но я боялась своему бульдожке давать!
Бред!