Домашние животные

куриные кости собаке

можно ли давать собаке куриные "варенные" (ибо сырые знаю какой вред могут принести) кости? если да то сколько лучше всего варить кости?
нет! только говяжьи и то не все!!!
Лидия Байжанова
Лучший ответ
вареные кости и тем более куриные, как раз давать нельзя

а вот сырые с мясом-можно, разрежьте ту же сырую курицу на четыре части и дайте собаке
Ольга Юсупова
категорически нельзя!
Все наоборот. Вареные крайне нежелательно, а вотт сырые в мясе самое то. См. систему Барф. http://ksu-sumy.com/forum/22-32-1
травма кишечника может быть, не давайте подобное никогда!
Ирина Булат
и если что, собаки не жуют, как одна умница выше написала.. просто не умеют жевать... они перекусывают пищу на более мелкие куски их глотают.. а кости никакие нельзя... тем более вареные, вообще бесполезны.... можно изредка давать говяжью мосолыгу, сахарную, погрызть... не более...
варёные принесут ещё больше вреда. и вообще. кости -не еда. хрящики можно. кости нет
"знаю какой вред могут принести" хм.. .
Зачем тогда спрашивать?
Нельзя так нельзя, если вам все равно на последствия давайте в любом виде!
Ни в коем случае! Не только куриные, но и другие трубчатые кости.
вы что? ! нет конечно!! ! осколки втыкаются в пищевод, в стенки кишечника? вы бы видели последствия такого "кормления". собака может умереть в конце концов
Надежда Нарвет
нет! собакам вообще дают только говяжьи "сахарные " косточки, говяжий хвост и не просто а с мясом. но трубчатые кости нельзя. кости вообще забивают пишевод, лучше дать кусок мяса, и в зоомагазине купить жевательные кости из дубленой кожи. я своим такие покупаю.
Лучше вообще не давать. В курице много трубчатых костей, при разгрызани получается много острых осколков (как бы долго вы не варили) они могут поранить желудок-кишечник.
Куриные кости собакам категорически запрещены. В любом виде. Только говяжии хребтовые.
6 лет кормлю курицей но не тробки
Лучше края костей по паре см с каждой стороны.
да нафиг ей вообще кости. щенку давал мягкие ребра хрящевые с мозгами, зубы чесать, а щас кину мосол здоровый и она неделю таскает пока не выброшу. жрать кости им не нужно.
Диана Таран
нет куриные кости давать собакам нельзя. они имеют острые края в итоге собака поранится или отравится. лучше суп из курицы
Моя всю жизнь жрет и куриные (специально не варим, а даем со "своего стола") и рыбьи. Главное что бы собака не заглатывала жадно, а хорошо пережевывала - а это не все делают. Как правило крупные, активные собаки заглатывают почти не жуя, а это может привести к травме кишечника или еще чего нибудь.
Tatyana Kot *panchenko*
у меня кости от грудки куриный ест уже четыре года всё нормально а варить можно минут тридцать.
вареные кости любые собаке нельзя давать!
Ну.... если так хочется давать, то варите.... часов 5!!!
Куриные кости собаке давать нельзя! На костях можно сварить бульон для супа или каши, но отварные кости ВЫКИНЬТЕ! Безусловно сырое мясо содержит больше полезных веществ, чем вареное. Однако в сыром мясе могут содержаться различные гельминты (их личинки) , мясо является хорошей средой для размножения микроорганизмов и т. д. поэтому все же мясо рекомендуется проваривать.
Знаю не по наслышке в нашем охотничьем коллективе, один погубил собаку трубчатыми костями, На крайняк если уже приспичило, откусывай головки кости и их давай...
крупные кости можно давать, но перед этим их необходимо мелко раздробить молотком.
Нельзя давать трубчатые кости-собака может повредить желудок.
каждый у кого есть собака обязан знать, что куриные кости под запретом! Извините, но вам же потом будет лучше. Не дай БОГ пищевод разорвут. Лечить- то Вам.
Лучше не давать. . можно, конечно, хрящи и мягкие части отделять тогда давать..
Kami Julduzbekova
если она их ест постоянно, то да, а если по праздникам хватает-нет.
Ни в коем случае нельзя, правда у меня была очень умная собака и она обгрызала только края косточек а самую пластинчатую часть всегда оставляла.