1)как правильно ухаживать за аквариумом на 16 литров;
2)Нормально ли то, что из растений в аквариуме появляются улитки, которые ползают по стеклу.
3)как убирать за опорожнениями рыб;
4)Почему фильтр заростает водорослями?
5)На сколько времени можно оставлять подводную лампу? Можно ли на целую ночь?
6)Как часто надо менять грунт и воду ?
Домашние животные
Хочу задать несколько вопросов аквариумистам
1Маленький объем проблематичен в уходе и поддерживать в нем стабильное биологическое равновесие новичку сложно. Уход в принципе как и за любым объемом-регулярные подмены, чистка стекол, сифонка и уход за фильтром.
2Из растений улитки не появляются, скорее всего проделки катушек, которые любят откладывать икру на растюхе.
3Сифонить
4Потому, что (см. ответ на первый вопрос) , органика в воде=благодатная среда для низших (стекла, фильтр, декор, грунт) .
5.Лампа должна гореть- летом не более 14 часов в сутки, зимой 8-10
6 Грунт меняют при редизайне исключительно, трогать его не нужно, ибо это самый что ни на есть кладезь полезных бактерий, только сифоном удаляется избыток органики. Вода НЕ меняется, а ПОДМЕНИВАЕТСЯ раз в 7-10 дней от 25-50% в зависимости от плотности посадки рыбы, но в вашем случае раз в неделю четверти достаточно .
3Сифонить
1) Аквас маловат, но главное не пихать туда рыб сверх меры. .
2)Нет, заносятся с растениями, тщательней осматривайте приобритаемые растения перед тем, как высаживать в аквариум. Улитки абсолютно безвредны для аквариума, но портят вид
3)Есть такая вещь - сифон, можно купить, а можно сделать, посмотрите в интернете (сифон - трубка с воронкой на конце, с помощью которой из грунта засасывается вся гадость там скопившаяся: экскременты, остатки корма, отмершие части растения и т. д. )
4) "Фильтр зарастает водорослями", в каком смысле? Губка? Или сам корпус?
5) Лампа, любая, должна светить как и солнце в природе, только днем, примерно с 8 утра и до 8 вечера, зимой меньше.
6) Грунт не меняют, его сифонят. Воду подменивают, как раз после сифонки, т. к. при этом процессе идет слив воды, заменяют 30% воды (заменяют отстоянной) . Сифонку + подмены осуществляют раз в неделю, так же протирают стекла губкой (есть разные: магнитные, на рукоятке, или самые обычные, какие вам удобнее, но руки надо тщательно вымыть перед тем, как соваться в воду, так же и губка должна быть чистой и использоваться только для помывки данного аквариума) . Так же, ОЧЕНЬ ВАЖНО, фильтр можно отключать не дольше чем на 15, максимум 20 минут, в противном случае живущее в губке бактерии погибнут от удушья и отравят аквариум, также губку можно мыть только в аквариумной воде, т. е. сливаете чуть-чуть чистой воды из аквариума в емкость и там аккуратно промываете губку, сам корпус можно под краном, в прохладной воде. Если по какой-то причине пришлось отключить фильтр надолго, обязательно тщательно промойте губку прохладной водой из-под крана перед повторным включением фильтра.
Сколько у вас рыб, есть ли аэрация?
Улитки очищают аквариум. Воду и грунт надо менять когда засорится. Все что знаю.
лучше заведите кота!! ! Рыбки не преданые только для красоты, да и память у них на 20 секунд а ухода гораздо больше! Ну или на крайняк грызуна!!
у меня робок нету.
посмотрите в инете