Домашние животные

что делать,если собака СИЛЬНО поранила заднюю лапу?

рассмотреть,есть ли там инородное тело мы не в состоянии, так как лапа сильно кровоточит. при накладнывании бинта, пес срывает повязку. кровотечение усиливается. поранился на улице. как остановить кровотечение??? рана между подушечек. или сама подушечка ранена. не понятно. помогите!! прошу!!!
У меня летом была ситуация:
Мы были с собакой очень далеко от города, в лесу, она разрезала заднюю лапу, даже не знаю чем, сильное кровотечение и подучшечка на половину висела... я смогла только связаться по мобильному с ветеренаром... и вот, что мы делали по его рекомендации:
перевернуть собаку так, что бы лапа с раной была вверх, так меньше кровотечение, затем надо буквально залить рану водкой, (у нас был фукорцин в избушке) затем туго перевязать лапу бинтом (никаких пластырей!!! ) - и посидеть с собакой, что бы не ступала на лапу, не вскакивала и не снимала повязку. Я сидела с ней 2 часа. Через каждые два часа менять повязку, причем заливая рану фукорцином или водкой, вет. врач сказал, что даже спиртом можно. И так сутки. Мы даже будильник ставили и ночью меняли повязку. Заживало около полутора месяцев. Нужна постоянная дышащая повязка. Когда кровотечени остановилось, мы закладывали синтомиц. эмульсию10% или левомеколь мазь.
Галя Авилушкина
Лучший ответ
Скорее всего она поранила артерию или вену, раз долго кровоточит.. . Вам нужно к вету, срочно!.. .
У моего знакомого так было, он ездил зашивать!...
Перетяните лапу и зафиксируйте ее, оденьте что то собаке чтоб не могла сорвать, но вам надо в клинику. Хуже когда собака залижет рану. мне свою зашивать пришлось, а то она ее грызла
A.
Anna ...
перекись водорода остановит кровотечение, залейте посильнее, ну и потом посмотрите..
Айнур Аханова
Как остановить кровотечение уже написали. Напишу вам отличный рецепт, чтоб рана легче заживала.
Димексид - 10мл
Сок алоэ - 5мл
Гентамицин- 2мл
Новокаин 0.5% 15мл
Делаете марлевые компрессы на 20-30 мин 2р. в день.
Надо собаку уложить и на рану смоченную обильно марлевую салфетку, а сверху полиэтиленом прикрыть, чтоб не сохла или сидеть рядышком и смачивать. Собака будет испытывать блаженство. Сами увидите. Раствор надо готовить каждый раз новый. При его приготовлении он нагревается, от чего собаке ещё приятней. После окончания процедуры смажьте левомеколем. Если рана глубокая можно нагреть левомеколь, набрать его в шприц и вводить в рану. Делайте повязку, чтоб рана дышала, иначе зуд заставляет собаку срывать бинт, он ведь мокнет.
Обработать перекисью, емли нет Поместите лапу в слабый раствор марганца (Желательно воду прохладную) . Как кровь будет бежать меньше посмотреть нет ли там чего, затем обработать и завязать ( сверху повязки я одеваю носок, вроде держится).
ответ - к врачу на осмотр.... а потом уже доморощенные методы лечения

З. Ы. если подушечка, то заживет, а вот если он сухожилие порвал? или у него мыщца затронута лубоко между подушечками? вы будете ждать или все-таки перестрахуетесь, съездив к врачу?
у моей собаки это было! во - 1 нада обрабтать рану перекисью водорода т. к. он останавливает ковотечение! во - 2 нужно перевязять лапу так что бы собака не сорвала бинт, и в - 3 нужно немедленно везти собаку к ветеринару, скорее всепго (готовтесь) будут рану зашивать!
В качестве первой помощи перекись водорода и срочно к ветеринару, может пойти загноение, если в лапке что есть
надо сходить к ветеринару если не знаете, что сделать !!!
Gauhar Razakova