Домашние животные

Почему "за собаку не надо платить" в общественном транспорте?

Довольно часто ездим в общественном транспорте, на разных автобусах и т. д. За собаку лишь 2 из 60(это примерно) контролеров взяло деньги. Последние время интересуюсь, почему? Получаю ответ "за собаку не надо платить". По закону, нужны ли на собак билеты чтоб проехать в автобусе (именно в нем)?
Madina ..........
Вот выдержка из правил проезда наземным общественным транспортом :

"6 3. Пассажир имеет право:
6.3.1. Бесплатно провозить с собой:
6.3.1.4. Одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см.. .
6.3.1.6. Животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади. "

Далее:

"6 3. Пассажир имеет право:
6.3.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке). "

Об оплате провоза животных там ничего не сказано.
Галина Берестовая
Лучший ответ
Madina .......... Спасибо)!
за собаку в общественном транспорте плата не предусмотрена, нет правила расчета билета для собаки-в поездах. самолетах есть. в автобусах и троллейбусах нет. кто требует плату. требуйте предъявить постановление правительства с четким указанием за какой вес берется плата
У нас, в Спб, платить надо только за крупных собак. Согласно правилам проезда в общественном городском транспорте. Нате вам выписку для проформы)
ПАССАЖИР ИМЕЕТ ПРАВО:
17.1. Провозить с собой бесплатно:
- мелких животных и птиц в клетках;
- собаку-проводника (в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком) , сопровождающую инвалида - слепого при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником;
- комнатно-декоративных собак при наличии у пассажира соответствующей справки ветучреждения;
17.2. Провозить за плату согласно тарифу:
- охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии
поводка и соответствующей справки ветучреждения на задней накопительной площадке.

________________________________
Мне интересно - за спаниеля платить надо? ))))) или за ягда)
Дарья Ефремова
Надежда Баркова Гы. И спаниель и ягдтерьер относятся к охотничьим собакам. Следовательно несмотря на малый размер платить таки надо))))
Да за такую мелочь им стыдно деньги брать. Вот если б вы кавказА попытались протащить в автобус - потребовали бы полсалона оплатить.
какой праведный гражданин, деньги предлагает сам - а не берут!))
Смотря какого размера собака. В основном, за большую собаку (от 10 кг кажется) надо платить (за место).
Madina .......... Она около 12 кило весит, рост 38 см. в холке.
Если платить за собаку- то тогда нужно в кресло собаку садить, а не на полу чтоб сидела.