Домашние животные

Почему говорят что если собака без доков то она не породистая?

Я так не считаю у нас немец без доков но чистокровный был и голубой дог был тоже
Чистопородный
Это здесь на '' Ответах '' так говорят. А в реальной жизни, если собака соответствует стандарту породы, она породистая.
Анна Зобова
Лучший ответ
Нет документов - значит нет доказательств чистокровности. Может, бабка или прапрадед были другой породы или вообще беспородны? И собака ваша была только внешне, то есть фенотипично похожа на породистую, а в генотипе ее присутствовали посторонние гены. Поэтому чистокровной собака без родословной не считается. Народное разведение собак, просто похожих на породистых, не имеет ничего общего с настоящим профессиональным чистокровным разведением.
впервые слышу о породе голубой дог, видимо потому как у вас был исключительно породистый бездокументный. а так да- нет бумаги. подтверждающей чистоту происхождения, можно сомневаться в породе
Внешне собака может и быть похожей на какую-то породу, но порода это не только внешность, это 5 поколений породистых предков, а как вы их всех без родословной можете знать? Могу привести ярчайший пример: мои собаки, старшая у меня пудель, а младшая это продукт скрещивания старшенькой, породистой пуделихи и беспородного лохматого бобика, щенки получились самыми разными по окрасу, от тигрового до черно-белого, всех раздали, оставили себе одну суку, выросла она абсолютной копией своей матери, ее ничего не выдает, она у меня на аватаре кстати, можете глянуть ее 100% сходство с пуделем. Но породистой она считаться не может, лишь условно..
Может, она и породистая, но без документов Вы это никому не докажете. Вам не поверят.
Откуда вы знаете что чистопородный, если даже кличек дедов не знаете? Может там были подьездная жучка и соседский шарик?) ) ) Для того и нужна РОДОСЛОВНАЯ, чтоб имело хоть какой то смысл говорить о чистокровности.

➳ Ѽ Valeria ╝ вы бы хоть своего любимого хатико внимательнее смотрели, прежде чем всякую чушь писать.. .Племенные книги породы актио-ину ведутся аж с 15 века в Японии! Так что у Хатико родословная была длиннее, чем вы свою знаете.
Ни о какой чистопородности и речи быть не может. Я уж не говорю о таких вещах как наследственность, имбридинг, гинетика.
Разведенцы продающие типа "породистых" не заморачиваются особо, они просто зарабатывают деньги на таких как вы. И им абсолютно наплевать на дальнейшую судьбу щенков, а она зачастую печальна. Потому как не отслеживалась ни психика, ни экстерьер, ни здоровье. И на выставки, вязки и прочее они не тратят ни копейки.

Поэтому лучше купить действительно породистого щенка прошедшего актировку, от родителей имеющих титулы, получивших допуск в разведение. Метрика/родословная неотъемлемый документ чистопородного животного и никак иначе.
Только документ говорит о чистой породе.
потому что именно документ говорит о чистоте породы собаки.
Галина Фомина
Обязательно должен быть документ, подтверждающий наличие породы. А собака, как и говорилось, может быть внешне похожа на породистую, но без родословной вам никто не поверит
Ольга Любина
Она похожа на породу. . породный-это производить себе подобных, породных. . а без доков неизвестно кто родители, кто произвел, и кого произведет. . пусть хоть стандарт на отлично-нет бумаг, нет гарантий.. кроме Вас о происхождении никто не знает, а на слово мало кто верит..
Бухгалтерия *****
потому что никак не доказать породу. продавец будет мамой клясться, что животное породистое, лишь бы продать. люди врут. и вас обманут, втюхают щеночка беспородного, а вы так впечатлитесь враньем продавца, что и всех вокруг будете уверять в породистости своего дворняжки
Без бумажки ты какашка!
Zhaneka
Потому что без документов это не доказуемо.
Gulimka Imayakova
Без документов нельзя с уверенностью об этом говорить
Да потому что глупости все это. По фильму "Хатико", собачку нашли на вокзале и странно что собака акита ину с собой стопку документов не носила. И если собака с документами такая умная и в выставках участвует, почему же Хатико не ходил по вокзалу с родословной, и со своим породистым умом не кричал человеческим голосом "Приютите меня". И при этом ему было все ровно что он без документов. И какой он вырос, верный и умный, а порода у него очень дорогая! Без документов она не дворняга, это "Сильно умные" так думают. Она такая же породистая. Вот представьте себе диалог собак одной породы 1 с документами 2 без:
1) - Привет, ты тоже кокер спаниель?

2) Да

1) Давай дружить? Как тебя зовут?

2) Я Джина, да давай дружить. А ты кто?

1) Элена де Лайла Фриз Яркий Закат.

2) Ого! А почему тебя так зовут?

1) Я выставочная собака. Не знаю что это, но если я все делаю как они просят меня хвалят, мне это иногда не нравиться. Тебя осматривают.. .

2) А меня нет я свободно играю, гуляю, купаюсь.

1) Везет.

Разговор хозяев этих собак:

1) Привет, у тебя тоже спаниель?

2) Привет, да.

1) как зовут?

2) Джина, а твою?

1) Элена де Лайла Фриз Яркий закат.

2) Выставочная?

1) Да, знаешь моя щенков рожала по 15 тыщ продали. Она же много раз побеждала.. .

2) Моя тоже рожала по 5 тыщ продали.

1) Зачем ты разводишь этих дворняжек? Есть уже породистые призеры, вот их род нужно продолжать. А не плодить всякую ерунду.

Это не правильно. А особенно когда эти "Знайки" говорят что без родословной щенков не купят. Как раз купят! Кто не будет в выставках участвовать с собакой, кому просто собака друг нужна, без всяких документов. Например мне совершенно не нужна собака с документами. Родословная об их элитности и уме не говорит, об этом говорит лишь упорство хозяина что бы обучить обычную дворнягу. И она может быть даже по умнее породистого призера.