Домашние животные

Когда находишь животное и видишь что его потеряли, то через сколько хозяйн уже не может забрать его обратно???

поддерживаю предыдущий ответ--я где-то слышала, что через полгода можно оставлять себе. Но утверждать не буду
Альмира Хасанова
Лучший ответ
Я потеряла собаку 5 дней назад! Мои страдания поймут только те кто это пережил! Сейчас слава богу она дома, но видимо так устала от напряжения в чужом доме, что только и делает, что отсыпается! Я не представляю, если бы мне отказались ее отдать! Это бесчеловечно!
Катя Ахрамова
По закону как я, честно, не знаю. А вот по человечески, мне кажется, хозяин всегда имеет право забрать животное, тем более, если животное (собака, к примеру) хозяина помнит и радуется встрече!
Если на животное имеются соответствующие документы, то хозяин может забрать его в любое время, если документов нет, то животному предоставлено право выбирать хозяина (К кому пойдет, тот и хозяин) , таковы принципы решения этих вопросов...
увы такого срока нет хозяин может забрать свое животное всегда
Танюшка ***
Если хозяин ищет своего питомца, значит оно им дорого.... Я бы без своей Маськи умерла бы....
Илона Ракина
В соответствии с п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вы не знаете, кто хозяин найденной вами собаки, вы должны в течение трех дней с момента задержания заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления, которые, в свою очередь, должны принять меры к розыску собственника. В-третьих, пока "органы" ищут хозяина, вы несете ответственность за гибель и "порчу" собаки. Если ваша вина в этом будет доказана, то с вас в дальнейшем могут взыскать стоимость животного (п. 3 ст. 230 ГК) . На практике получается так: вы приходите в отделение милиции по месту жительства и заявляете о находке. Далее вам говорят, что у милиции и без ваших безумных заявлений работы хватает, что даже потерявшихся людей не всех находят, а вы с собакой.. . В общем, вы убеждаетесь, что никто хозяина собачки искать не будет.
Но если ваше заявление о находке в соответствующем органе все-таки приняли и зарегистрировали, знайте, что вы не потратили время зря. Дело в том, что именно с момента регистрации такого заявления, начинается отсчет времени по ст. 231 ГК. Если в течение шести месяцев с момента регистрации вашего заявления о находке собственник собачки не будет обнаружен или сам вдруг не объявится, то вы официально приобретете право собственности на данную собаку. То есть, через полгода она становится вашей.
Но предположим, что через три месяца после того, как собачка оказалась в вашем доме, и вы заявили о ней в милицию или в орган местного самоуправления, объявился ее прежний хозяин. Допустим, он предоставил вам убедительные доказательства того, что это действительно его собака (документы о происхождении, фотографии) , да и собачка обрадовалась встрече. В этом случае вам придется возвратить собачку собственнику, так как шестимесячный срок ее пребывания у вас еще не истек, и прежний владелец по закону может ее забрать. Однако в соответствии со ст. 232 ГК вы имеете право на возмещение вам расходов, связанных с содержанием собаки, а также на вознаграждение за находку в размере 20% от ее стоимости. При этом следует знать, что расходы на содержание следует подтверждать документально, а вознаграждение выплачивается лишь в том случае, если вы в свое время заявили о находке и не пытались ее утаить (ч. 2 п. 2 ст. 229 ГК) . Что касается стоимости собачки, то вам придется определять ее по соглашению с собственником.
Если же прежний владелец собаки нашелся после истечения шести месяцев - скажем, через год, то вы имеете полное право собаку ему не возвращать. Закон будет на вашей стороне, за исключением случая, когда бывшему собственнику удастся доказать, что вы жестоко обращались с его собакой.
Только относится ли это ко всем найденным домашним животным не знаю... К собакам относится точно
Пес никогда не забудет прежних хозяев, если они относились к нему с любовью. Представьте боль и горе человека, потерявшего любимца. И забрать его он может всегда-по закону.
Все зависит от вашей сознательности, доброты, эгоизма, и равнодушия к чувствам потерявшего любимого питомца.. . в основном при нахождении потереной зверушки я старался найти и вернуть.. . и только один раз человек сказал, что сознательно "потерял" зверушку, которая благополучно дожила свои дни у меня дома...
Хозяин может забрать своё животное обратно в любом случае, сколько бы времени не прошло с момента потери. . если, правда, он может доказать, что животное принадлежит ему.

Правда закон предусматривает, что тот, кто держал все это время животное у себя и содержал её может потребовать возмещение расходов на это животное за то время, что животное жило у него.

Но лично вот у меня в подобном случае вряд ли бы возникло такое желание, требовать с хозяина возмещения.
У меня когда-то собаку украли. Посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. То ли ее потом продали, то ли она сбежала - в общем оказалась она очень далеко, на другом конце города. Прожила у других хозяев БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА. А нашли мы ее через парикмахера. Новые хозяева привели ее на стрижку (это был пудель) , а нам потом сообщили в клубе, что видели собаку очень похожую на нашу. Действительно, так и оказалось. Новые хозяева не хотели ее отдавать. Заплатили тем людям вознаграждение. Собака все помнила, и выбрала нас.
если животина домой хочет, хозяин не деспот и нашелся - разве вы оставите?
Очень редко хозяева находят своих потеряшек. Ну а если уж найдётся хозяин, то лучше поступить так, что животному было хорошо.
мне кажетсо всегда.. . а вообще.. . смотря какое животное! в разных случаях по разному
ровно столько, сколько вы будите скрывать животное от хозяина, либо доказать его безответственность к животному и что у вас животному будет лучше!
Я думаю, что если хозяин его ищет, находит и хочет забрать, то НУЖНО ЗВЕРЬКА ВЕРНУТЬ ХОЗЯИНУ когда бы это не случилось.
Жаль, что такие вопросы общественной нравственности, подросткового уровня, взрослые люди не в состоянии урегулировать без надзора соответствующих органов. По собаке видно, с кем ей лучше, а если человек не видит её морального состояния, настроения, то ему опасно доверять животное. В случае дилеммы, собака некоторое время может поочерёдно жить сначала у одного потом у другого, конечно, при наличии условий содержания животного. И со временем всё встанет на свои места. Собака может всем радоваться, но тоскуют они только по одному человеку, когда он уходит. Здесь нет места "Вознаграждению за находку в размере 20% от её стоимости". Опустив вопрос: "Почему я должен свою собаку переводить в денежный эквивалент, она же тоскует?", озвучив сразу: "Если у человека не будет денег заплатить? Плен? Или взыщите?" Каждая собака индивидуальна ярко-выраженным характером, в отличие от, к примеру, кролика, и если вы будите более эмпативными по отношению к псу, то гражданскому кодексу не придётся направлять людей в подобных ситуациях. Но статьи написаны, значит применяются. Как ребёнка-то воспитывать, если родители подобные вопросы в суде решают. По-человечески - в ситуациях такого типа один рациональный выход, рациональность которого сводится во благо животного. Что ему лучше, тому и быть, раз уж довелось вам судьбу определять. Печален не тот факт, что такой закон написан, а тот, что есть, к кому его применять.
Cristina Prisacaru