на днях увидела в одной из групп приюта для собак рекламу: для приютских собак курсы управляемой городской собаки бесплатно. также там предоставлялись другие курсы в том числе и ЗКС. поскольку мы с моим женихом после свадьбы хотим завести пита из приюта или стаффа, у меня началась переписка с одним из сотрудников этого учреждения:
я
здравствуйте, прочла про курсы в амстаффкоманде. сколько бубут стоить курсы ЗКС для приютской собаки?
некто
Для собак буль типа курс защитно караульной службы ЗАПРЕЩЕН!! ! Это не та порода с которой можно такие курсы проводить!! ! Наш инструктор НИКОГДА НЕ ВОЗЬМЕТ СОБАК БУЛЬ ТИПА НА такое обучение!! ! Прежде чем спрашивать такое пообщайтесь с породниками и специалистами!! !
я
а что, спросить нельзя? спасибо что ответили. а можно тогада спросить по какой причине нельзя? это уже просто интересно. а то я подобное читала, но не поняла причину. и ещё, для собак таких пород какие курсы более предпочтитльны?
я
кстати я много смотрела видео собака - телохранитель, где такие породы прекрасно показывали себя и были очень управляемы, тем более в наше время хочется спокойно выходить гулять и поздно вечером например, и не оглядываться по сторонам, всяких хватает идиотов! вот я и хочу узнать что к чему, и почему нельзя.
как вы поняли, на все мои вопросы никто не ответил, более того, ответ мне показался очень грубым, будто я от этого всего далёкая, хоть это совсем не так, я прекрасно разбираюсь в собаках, но некоторое для меня остаётся двусмысленным, как например эти вопросы!
кстати как мне кажется эта девушка лично в моих глазах подпортила им всю репутацию своим хамским поведением!!! !
Домашние животные
почему нельза водить питов и стаффов на ЗКС защитно-караульную службу?
Да можно им, господи.. На ЗКС собака учится сдерживать себя, а хозяин учится контролировать собаку.
Согласно положению Российской кинологической федерации, запрещено обучение собак, стандартом породы которых не предусмотрена агрессия к человеку, защитным дисциплинам и дисциплинам с элементами защиты. Стаффорды и питбули - это собаки-компаньоны, агрессии к человку у них быть не должно. Ни один уважающий себя инструктор-кинолог не будет обучать никаких собак, кроме служебных, охране и защите.
Объясняю просто =)
Питбули, бультерьеры, американские стаффордширские терьеры - это собаки, агрессия к человеку для которых неприемлема. Для них это дисквалифицирующий порок по стандарту: если такая собака проявляет агрессию к человеку, то это запрет к тому, чтобы её допустили на вязку.
А курс ЗКС требует именно этого - агрессии к человеку. Предназначен этот курс для служебных пород собак: немецкие и восточноевропейские овчарки, бельгийские овчарки, боксеры, американские бульдоги, ризеншнауцеры, русские чёрные терьеры, ротвейлеры, доберманы и т. д. Вот эти породы собак выводили специально для защиты хозяина, охраны. У них доля агрессии к человеку обусловлена самим предназначением: они должны уметь защитить хозяина, поймать преступника.
Если же начать развивать эти качества у питбуля, американского стаффордширского терьера или бультерьера, то либо не будет результата, либо у собаки могут начаться проблемы с психикой. После такого псы как раз и начинают кидаться на хозяев и прохожих. Что и портит репутацию породы: все видят, что питбуль или стафф напал, но никто не задумывается, чем это хозяин его так довёл.
С этими собаками можно проходить ОКД и УГС. Можно заниматься спортом типа вейтпуллинга или даже аджилити (просто ради удовольствия, а не ради побед) .
Это компаньоны, а не служебники.
Потому что у Стаффа и у Пита, в генах, нет агрессии к людям...
Они слишком агрессивны...
Зайдите на породные форумы и спросите там. Вам точно ответят, можно или нет.