Домашние животные
что делать с собачкой.
Здравствуйте! Я к вам за осуждением заслужила! от совета не откажусь. С детства мечтала о собаки, и вот пол года назад мне предложили взять 2,5 годовалого мопса. сказали что воспитан причина аллергия. Я была очень счастлива, но не долго. Мы с мужем, ребенком и котом живем у Свекрови в частном доме, как только песик пересек порог он побежал писать везде на мое фу рычал. Вообщем ему выделили отдельные апартаменты, там он не гадил за исключением нескольких десятков нечайностей. Метит все подряд, но это не совсем вся проблема он постоянно просит есть не играет, роняет дочь и я не могу с ним справится!!!! Пыталась дресеровать все бестолку. Я понимаю что пес не виноват, но возможности оставить его и полюбить всем сердцем нет (((((а отдать снова не могу решится, что делать чувство вины переполняет. Я очень хочу иметь лохматого друга, и боюсь совесть не позволит завести щенка :'(
Гуманние в приют, там его вылечат и позаботятся, а если его отдать, может кто то его усыпит, а это потом на вашей совести будет. У нас жил кот, драл всю мебель, нас не обижил, а вот подруги к нам в гости не могли в копронках прийти! Ну вот совесть, не позоляла его отдать, терпели!
Сначала избалуют до невозможности собаку, потом втюхивают, ссылаясь на аллергию... это я про прежних хозяев. За мечение территории надо наказывать, не обращая внимания на рычание. Собак уже взрослый, можно не сюсюкать. Потом берем его и ведем на площадку. Там и ему мозги вправят и Вас научат, как с ним справляться.
Я бы не смогла держать нелюбимую собаку, кастрировала и отдала бы. ПИсать повсюду - никому не понравится, а остальные недостатки, могут оказаться для других владельцев совсем не критичными.
Дочке нужен друг, а не рычалка)
Зачастую недобросовестные владельцы, не справившись с собакой, отдают её. А вот про причину отказа врут. Пристроить собаку с проблемами воспитания, агрессивную, больную сложнее: проще назвать причиной аллергию, переезд или рождение ребёнка.
То, что метит, это возможно. Кобели небольших пород иногда этим грешат. Тут выход один - кастрировать. Хотя, иногда помогает большое количество физических нагрузок, игры и иные способы отвлечь собаку.
Справлять нужду по углам и делать кучки он может по той же причине. Дополнение к меткам, так сказать.
Неплохо бы показаться ветеринару и исключить проблемы с недержанием и почками.
Активность для мопсика 2,5 лет вполне нормальна. Они хоть и маленькие, но достаточно крепкие. Побегать они тоже любят. Поэтому и с ног сшибить способны, особенно ребёнка. Это для молодой собаки тоже не диковинка: не сшибёт разве что малюсенькая собака (йорк, чихуахуа, шпиц, русский той и т. д.) .
Попробуйте изменить систему выгула. Гуляйте с ним дольше (чтобы он всё успевал сделать на улице) или, наоборот, не так долго, но чаще (чтобы он не успевал нашкодить дома) . За дела на улице обязательно хвалите и угощайте. Дома можно и поругать, хотя не факт, что не добьётесь противоположного результата: начнёт писать в труднодоступных местах (прятаться от вас) .
Кормите строго по режиму, не давайте ничего со стола. Тогда привычка клянчить пропадёт.
По-моему, в мопсике слишком много энергии. Он уже не знает, куда её дома деть: поесть, побегать, в туалет сходить. С ним хорошо бы больше заниматься на улице, выматывать там, чтобы дома он отдыхал, а не на ушах стоял.
Как долго собака живет у вас? Мопсы очень привязчивы и для него данная ситуация большой стресс. Хотя.. . первый раз слышу про мопса, роняющего маленького ребенка. Сколько знаю их - они от рождения весьма интеллигентны ((((
Екатерина дала очень хороший совет - вам нужна консультация кинолога
Эту собаку отдать обратно и завести новую - щенка.
я бы вернул со скандалом, старым хозяевам!! ! суки они, сбагрили ненормальную собаку, нормальным людям. за дочку я бы этого мопса повесил на яблоне!
мы тоже взяли мопса в 3 года. Проблем никаких не было. Послушный, ласковый, игривый с маленькими детьми. Не собака, а чудо!!!
щенка надо брать, главно не перекармливать, 2 раза в день и всё ,у них проблемы с сердцем много кормить нельзя сдохнит! он метил новую территорию! гуляйте по 1 часу по полтора, но не перегружать, тоже самое сердце больное, если будет попрошайничать серавно не кормить! протирайте складки на морде, по жаре не гуляйте они плохо переносят жару!
может к ветеринару сводить? вообще лучше пса продать и купить доброго и послушного,! лохматого!, пса. Может и аллергии не было, а продали из-за поведения, может к прежним хозяевам привык..
Наймите кинолога, пусть он придёт к вам на день, сразу объяснит как себя вести, чтобы собака слушалась. Нам не всегда понятны причины собачьих поступков. А кинологи с ними говорят "на одном языке". Я знала одну девушку-кинолога - она даже наперёд знала в какой момент собака повернёт голову и в какую сторону.
Верните прежним хозяевам со скандалом, а потом покупайте другого. Дмитрий, вы совсем? Если бы до полу смерти раскусал я бы понимала, но толкнет собачка дочку и что? Таким как вы (другими словами живодерам) в аду гореть!!!
Отдай его.