боюсь заводить, т, к у меня кот - уже взрослый, ему 2 года, он не конфликтный, но не разу не общался с собаками.
хочу взять в квартиру собаку до 10 кг, нравятся расселы и спаниели, но у них сильный охотничий инстинкт- и оч активны,
Домашние животные
терьеры и спаниели плохо относятся к кошкам?
Контролировать спаниеля таки много проще терьера, ибо разные стили работы у них, от чего и разные приоритеты при отборе в разведении. Нельзя, разумеется, исключать, что при шоу разведении сии различия сгладились, но стоит ли рисковать имеющимся питомцем?
Но в любом случае многое зависит от вас и характера вашей кошки (нашему спаниелю пока и в голову не приходит непочтительно относиться к главному в стае коту) . Ибо любая здоровая собака может принять кошку за добычу. В ваших силах объяснить новому питомцу правила поведения с кошками и умение вовремя остановить неугодное поведение животного/ых.
Терьеры - норные охотники, спаниели работают по птице, так что охотничий инстинкт и кошка никак не взаимосвязаны.
в вашем случае можно спокойно заводить щена. его воспитает кошак вашенский. вот наоборот уже было бы нереально. взрослый пес запросто бы убил котенка
У меня джек рассел, когда брали кошке было 2,5 года, но с собаками она уже была знакома - до этого жила шелти, правда шелти была старая и на кошку ей было пофигу, а щенок маленький, активный, любопытный - он сразу полез к кошке, чем очень напугал. Недели 1,5 стресса (кошку в это время лучше вообще не трогать и на руки лишний раз не брать) , потом стали возиться вместе. Но все кошачьи игрушки, которые попадают в зубы собаке, ломаются моментально. Так же я выделила кошке комнату, в которую собаке нельзя - потому что кровати, стулья и прочие возвышенности не являются достаточно безопасным местом от щенка, который ОЧЕНЬ хочет поиграть.
Собака ни разу не пыталась охотиться на кошку, но при возне они кусают друг друга, и я предполагаю, что собака может прикусить немного больно (кошка мявкала и сразу уходила) , поэтому старалась пресекать это. Так же всё зависит от характера кошки - моя достаточно пугливая и робкая, если бы она была агрессивной, то щенка скорее всего пришлось бы вернуть.
У меня есть терьер он больше к кошкам хорошо относится чем к собакам.
возьми щенка, возможно подружатся!
возьмите если щенок с детства будет с котом ничего не будет. моя кошка жила одна без других животных потом появился котенок два дня она на него бурчала, потом вместе начали носиться.