Домашние животные
Чем кормить 2х месячного котёнка. Кормлю со шприца.
Маленький котёнок купленный на рынке, около 2х месяцев (возраст). Ничего не хочет кушать сам. Я начала кормить его из шприца, после 2х дневного голодания. Ест, но мяукает и видно, что ему это не очень нравится. Немного ел варённый куринный фарш-самостоятельно.. . Теперь со шприца даю молочко, бульйон рыбный, бульйон мясной. Жевать ничего не хочет. Посоветуйте как быть?
1) Кормить новорожденного котенка нужно теплым специальным молоком для
новорожденных котят (формула для новорожденных котят) . Хороший вариант -
купить заменитель кошачьего молока в зоомагазине. Пример: Royal Canin
Babycat Milk.
Всегда следуйте инструкции!
Ни в коем случае НЕ кормите котят коровьим молоком и НЕ давайте им манную кашу с молоком! Это опасно!
Кормить котенка до 4 недель нужно каждые 2-3.5 часа (24 часа в сутки, и днем и ночью) , так делает мама кошка, иначе котенок может погибнуть. Примерно кормежек будет 9-12 раз в день.
#2)
Прокипятите и простерилизуйте в кипятке (примерно 5 минут) бутылочку,
соску, шприц (без иголки) , пипетку (смотря, что вы решили использовать
для кормления малютки) . Охладите, затем уже наливайте приготовленную
ТЕПЛУЮ (не горячую) смесь - заменитель молока для котят.
#3)
Прежде чем перейти к кормлению котенка (котят) ВЫМОЙТЕ РУКИ! Приготовьте
салфетку или полотенце, чтобы протирать ротик котенку.
#4)
После кормления, возможно котенку нужно будет отрыгнуть лишнее молочко,
возьмите его на ручки, положите одну руку под животик, другой оооочень
нежно постучите пальцами другой руки по спинке, но не сильно, чтобы его
не вырвало. Буквально 2-3 раза по спинке, если котенок не отрыгнул, то
переходите к шагу 5. Если необходимости в отрыгивании нет - переходите к
шагу 5.
#5) После каждого кормления ОБЯЗАТЕЛЬНО положите котят в
теплое место, например на одеяло и протирайте их животики и попу
салфеткой или ваткой, намоченной и отжатой в теплой (не горячей!!! )
воде. Массируйте нежно, слегка - по минуте максимум на котенка,
примерно так, как лижет мама кошка котят после еды. Это стимулирует
стул, и по идее котенок должен после этого пописать и покакать, ну или
покакать. Если этого не делать, котенок скорее всего не сможет справлять
сам нужду и может погибнуть!! !
Не расчитывайте, что котенок будет
какать и писать после каждого кормления ( а их у вас будет примерно 9-12
в ден) , это нормально.
Облегчаться котенок будет 2-3 раза в день.
#6)
Новорожденные котята не могут регулировать температуру тела и должны
быть в тепле, коробочка с одеялками в теплой комнате идеальный вариант,
можно положить в их "гнездо" бутылку, наполненую горячей водой и
завернутую в полотенце из хлопка, чтобы держать их в тепле и
"симулровать" наличие мамы. Они скорее всего будут прижиматся к бутылке,
когда она остынет, сменить.
Не наливайте в бутылку кипяток!
Не кладите бyтылку к котятам, предварительно не завернув в полотенце!
НЕ КЛАДИТЕ К КОТЯТАМ ГРЕЛКУ! У котят кожа очень чуствительная, и они могут легко получить ожог от грелки!
#7) После кормления котятам нужен покой и сон.
#8)
После 4-х недель жизни можно будет начинать приучать котят к миске.
Сначала смазывайте (смачивайте) ротик котенка молочной смесью, а потом
попробуйте подводить его к миске. Голодному котенку придется начать
лакать из миски.
Babycat Milk.
Всегда следуйте инструкции!
#2)
#3)
#4)
шагу 5.
сам нужду и может погибнуть!! !
Не расчитывайте, что котенок будет
в ден) , это нормально.
#6)
когда она остынет, сменить.
Не наливайте в бутылку кипяток!
#8)
лакать из миски.
вы возраст как определили? К кошачему терапевту отвезите. Если денек на консультацию жалко - возьмите кошака за хвост и ударьте об стену. он голодать не будет хотя бы, пока вы в ответах идиотские вопросы задаете.
Если вас не обманули с возрастом, то 2- месячные котята уже должны самостоятельно есть из мисочки! Стоит проверить состояние рта и молочных зубов у ветеринара.
ну так купите ему мокрый корм -если он у вас варенный куринный фарш ест. да из шприца они не любят кушать. можно сметану с пальчика давать. еще можно смешивать сухой корм для котят- он маленький. вмсете с мокрым кормом. так быстрее начнет кушать
Либо котёнок болен, либо на рынке вас обманули по поводу его возраста.. !
У меня дома живёт котёнок, которому 3 дня назад исполнилось 2 месяца, он сам прекрасно справляется с мясом, рыбкой, курочкой (порезанными кусочками, но не в виде фарша..) Пьёт молочко (коровье) .
Вам с котёнком советую сходить к ветеринару (обычный осмотр стоит недорого, рублей 150..) На приёме врач скажет есть ли у вашего котёнка какие-либо заболевания или это просто стресс от переезда... что тоже вполне может быть..
Возможно он заболел и ему просто больно есть и пить. Может быть грипп. Обязательно покажите врачу, а то не миновать обезвоживания и истощения :(
не поите простым коровьим/магазинным молоком. . он не усваивается у них в организме, в 2 мес котенок уже должен сам полноценно кушать в том числе и сухой корм (в плане даже твердое) вы пробовали давать паучи ( пакетики на раз с кормом)? ? если вы замечаете, что котеночек стал менее активный и много (ну прям очень много) спит и толком не играет с вами, то бегите к ветеринару. Вот кладя руку на сердце, не слушайте никого в интернете, а идите к специалисту.. . я подобрала котенка и пока тоже в интернете 2-3 дня искала причины его ухудшения состояния, он чуть не погиб от вируса. А тем более вы взяли его с РЫНКА, это не зоомагазин и не дом, куда вы приехали посмотрели условия и выбрали котенка. . там неизвестно, чем его кормили какие процедуры дели (обработка от паразитов) и в каких условиях держали.. . Потратьте небольшую сумму, сводите к ветеринару, вовремя спохватившись вы спасете ему жизнь и он вас за это будет всю свою жизнь благодарить.. . Удачи Вам и вашему котеночку.
Купи ему специальную бутылочку с соской такие есть в зоомагазине, потом заменить молоко он тоже есть в зоомагазине и давай .