Большинство цихлид — животноядные виды или хищники, но имеются среди них и питающиеся растительной и смешанной пищей. Живые корма должны быть хорошо промыты, особенно трубочник. Не следует кормить рыб мертвым мотылем во избежание отравлений. Крупные плотоядные виды, особенно перед размножением, желательно подкармливать мелкими рыбами, мальками, некоторых — воздушными и наземными насекомыми. Дополнительно или временно вместо живого корма можно давать мелко порезанные говядину (без жира) , филе морских рыб, кальмаров, мясо креветок. Многие виды охотно поедают сухие корма, особенно комбинированные из числа сбалансированных. Растительноядным видам, помимо водорослей, растений с неясными листьями, листьев салата, шпината, молодой крапивы, одуванчика, дают хлеб, овсяные хлопья.
Уход за многими видами сложен, так как они злобны и неуживчивы. С такими цихлидами сажать другие виды не следует, поскольку они их убивают или отрывают им плавники. Кроме того, взрослые экземпляры в обычное время, а иногда и во время нереста, и между собой живут недужно, поэтому их надо держать или в отдельных аквариумах, или в одном, но разделенном прозрачными перегородками. Наряду с этим имеются вполне миролюбивые виды цихлид, однако и среди них в период нереста многие, особенно самцы, бывают драчливыми. Некоторые виды роются в грунте и выдергивают растения, в таких случаях последние необходимо сажать в горшки или обкладывать их корни большими камнями. При содержании растительноядных видов в аквариум не следует сажать ценные виды растений. Большинство цихлид, за исключением мелких видов, нуждаются в крупных аквариумах вместимостью от 60—80 л и более с достаточным местом для плавания, с укрытиями из камней, сложенных в виде пещеры, положенных набок цветочных горшков, керамических труб, коряг и т. п. Грунтом могут слркить крупный песок, гравий, мелкая галька (лучше темного цвета) . Широкое географическое распространение цихлид и связанное с этим разнообразие экологичеасих условий их обитания не позволяет дать какие-либо общие рекомендации по их содержанию и разведению. Так, многие представители из родов Aequidens и Cichlasoma, обитающих в Южной, Центральной и отчасти на юге Северной Америки, могут жить и размножаться в широких пределах как температурных, так и гидрохимических характеристик. В то же время обитающие также в Южной Америке дискусы значительно прихотливее, особенно при разведении, и более широкое распространение в аквариумной практике они получили, лишь когда появились приборы и оборудование, позволяющие контролировать и поддерживать в узких пределах как температуру воды, так и ее химические свойства. Аналогичным образом дело обстоит и с африканскими видами. Если многие виды тиляпий очень неприхотливы как в отношении температуры воды, так и ее состава, то цихлиды Больших Африканских озер, особенно из озера Танганьика, очень требовательны в этом отношении и даже постепенные изменения условий среды, особенно рН, когда они выходят за рамки определенных пределов, вызывают у рыб шоковое состояние или приводят к их гибели. Поскольку, как отмечалось выше, основная масса новых аквариумных видов цихлид появилась главным образом из Больших Африканских озер (в основном из Малави и Танганьики) , а условия в том или ином озере в силу больших водных масс, незначительного влияния втока по сравнению с осадками специфичны, довольно стабильны и подходят для большинства видов, обитающих там, кратко охарактеризуем эти озера (сводные данные по ряду авторов, площади и глубины приводятся по максимальным значениям).
Домашние животные
Вопрос для тех, кто имел опыт с цихлидами! Какой на ваш взгляд минимальный литраж для пары цихлид, трудно содержать?
Смотря какие цихлиды. .
Допустим среднего размера: чернополосые цихлозомы или хромисы, например - нужно литров 100.
Мелкие, например, цихлиды озер Малави и Танганьика - я думаю хватит 60-80 литров, но пара таких - неинтересно. Лучше все таки 100 л. и 4-6 рыбок.
А крупные, например, астронотус или северум - нужно 100 л. на каждого.
Ну это основные позиции. А вообще разновидностей цихлид ужжжжасно много: скалярии, дискусы, апистограммы и т. д. , и для каждого свои условия
Смотря какие цихлиды. Для самых маленьких - апистограмм требуется литров 20-30 на пару. Содержать их довольно трудно - требуют мягкой воды, частой подмены и высокой температуры.