Домашние животные

Как отучить собаку бросаться на людей?

Собаке около двух лет. Метис, сука, стерилизованная. Может броситься на человека совсем неожиданно, когда он уже очень близко. Это происходит не всегда. Никогда не знаешь, что от нее ожидать. Психика у нее не устойчивая. Довольно трусливая. Ходили с ней на курс послушания. Курс почти прошли до конца. Не смогли его завершить, т. к. стала боятся выстрелов и все время пыталась убежать с площадки.
Elnare Hesenova
1) Старайтесь никогда не ругаться на неё, не причинять ей зла. Будьте с ней ласковы, говорите чаще.
2) Постарайтесь понять, почему она бросается на людей. Либо она пытается защитить вас, либо себя.

Если себя (что скорее всего) - дайте ей знать, что люди ей не угрожают. Пытайтесь знакомить её с новыми людьми, что бы те проявляли ласку. Люди должны кормить её, гладить. Собака будет меньше опасаться их.

Если она защищает вас - дайте собаке понять, что вам ничего не угрожает. Говорите с этими людьми ласково в присутствии собаки, что бы люди говорили с вами так же.
Рано Мухсинова
Лучший ответ
Водить на поводке как минимум... И одергивать, если она уставилась на близкоидущего человека
Т. е. после работы дрессировщика собака начала бояться??? ?
Найдите нормального дресса. Тут уже придется корректировать огрехи дрессировки похоже ((((
У собаки есть охранные качества, а вы хотите их притупить... Нехорошо...
Ольга Ашихмина
И кто виноват? Тот кто ей психику и нарушил. Терпение и ласка могут лишь помочь.
Водить на поводке и в наморднике...
Старайтесь гулять подальше от людных мест. Сходите к ветеринару, он может что-то посоветовать. есть таблетки, которые укрепляют собачью психику ,,одна таблетка, конечно не превратит Джека Потрошителя в Мать Терезу, , ,но она может более менее укрепить нервы собаки. С терпением и лаской вы многого добьетесь!!!