Домашние животные

Кого, по-вашему, легче воспитать? Собаку-тряпку или "непокорного лидера"?

Алёна Гарина
Мне кажется, что "лидера" легче перевоспитать. Такие вот "лидеры" - это собаки, возомнившие себя хозяевами в доме, невоспитанные, привыкшие быть главными. Такую собаку нужно поставить на место и заняться воспитанием. Это нелегко, но возможно.
А вот собака-тряпка - это уже собака с нарушенной психикой. Собака, которую избивали, морили голодом, держали в каком-нибудь сарае или подвале. Она боится людей, поэтому воспитывать и дрессировать её невозможно: у неё неадекватная реакция на происходящее вокруг. её пугают резкие движения и громкие звуки. Так что в этом случае, прежде чем дрессировать, придётся заняться лечением психики.
Хотя иногда и "лидеры" бывают с поломанной психикой. Собаки, которым агрессия не свойственна, но эту агрессию хозяин пытался из собаки выбить. Такую перевоспитать тоже сложно будет.
Роза Нусупова
Лучший ответ
лидера, они кстати дрессируются на удивление легко
Инна Аминева
Мне лично без разницы. Но с непокорными просто интереснее :) Не люблю "тряпок".
Асия
Мы боялись всего, людей, машин, трассы. Голова "в пол" и панический ужас в глазах. . .
Ничего нет невозможного, зато каждое достижение буквально ликуешь. И когда стала ходить с нормально поднятой головой, и когда взмах руки а она не среагировала вообще никак, когда в машину запрыгнула сама.... Есть! Мы это сделали!

В обоих случаях это огромный труд, невероятное терпение нужно иметь.
Еленка *********
непокорный лидер, это как раз отсутствие воспитания.
Непокорного лидера.
"Лидера" трудновать, но возможно перевоспитать, хотя собака возамнившая себя "лидером" как раз-таки и требует перевоспитания. . Собаку-тряпку уже не перевоспитаешь, она будет людей боятся