Домашние животные

Здравствуйте. Вопрос для тех, кто заводил кошек.

До конца лета хочу завести котёнка. У соседки кошка родила двух котят, мальчика и девочку. Кого вы посоветуете, мальчика или девочку? Нужно ли котика показывать ветеринару (боюсь, что будут блохи, ушной клещ, и т. п. , т. к. котята от уличной кошки) ? Чем подкарливать? Как часто давать whiskas? Как приучить к когтеточке, чтобы кошка не драла мебель и обои (думаю, это не просто) ? Хочется, чтобы котёнок был чистый, здоровый, не приносил проблем-вообщем был домашний, не хочу на улицу выпускать. Зарание спасибо.
Мальчика или девочку - решать только вам. Но помните о проблемах, связанных с репродуктивной функцией этих животных. У кошек бывает течка, коты метят. Я считаю. что беспородного кота или кошку лучше кастрировать. Кошка во время течки будет орать, обо всё тереться, рваться на улицу, начнутся гормональные сбои. Если кошка будет постоянно рожать, то этим она подорвёт своё здоровье или умрёт во время очередных родов. Может от уличного кота подцепить болячку. У кошек часто бывает рак матки, рак яичников, рак молочной железы, пиометра. От пустых течек (если кошку к коту не пускать) будет ровно то же самое: гормональные сбои и нескончаемые крики с пиометрой и другими болезнями. Не кастрированный кот будет так же рваться на улицу, метить углы дома. На улице будет лезть в драки с другими котами, где рискует остаться без глаз или получить заражение крови через раны. Бездомные и беспородные котята тоже особо никому не нужны: если кошка будет вам их приносить, то вы не будете знать, что с ними делать; если ваш кот будет делать котят другим кошкам, то вы за это несёте ответственность, как его владельцы (не уголовную, конечно, ответственность, а просто моральную, человеческую) . От препаратов вроде "Секс-барьера" возникает онкология.
Родителями коты и кошки быть не хотят, удовольствия от секса не испытывают. У них просто инстинкт. Если вы кота или кошку кастрируете, то от этого будет только польза: животное будет занято своей жизнью, играми, а не будет лезть на стенку из-за инстинкта размножения.
Ветеринару котёнка лучше показать. Обрабатывать от блох, клещей и глистов надо, но с маленьким котёнком важно правильно подобрать дозировку и препарат. В этом поможет ветеринар.
Кормить кошку "Вискасом" и "Китикетом" не надо - это самые плохие корма. Либо выбирайте корм премиум или супер-премиум класса: "Хиллс", "Роял канин", "Акана", "Эукануба", "Хэппи кэт" и т. д. Либо кормите кошку нежирным мясом (это основа рациона кошки) с добавлением отварных овощей, кисломолочных продуктов низкой жирности. Давать кошкам рыбу в больших количествах не рекомендуется. Молоко у взрослых кошек не усваивается. Макароны, хлеб, каши, жареное, жирное, копчёное, сладкое кошкам не дают. Можете отдельно почитать в интернете, какие овощи можно и нельзя давать кошкам, почему нельзя давать рыбу, какое мясо и субпродукты подходят. http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
На улицу выпускать и не надо. Для кошки в этом только стресс. И много опасностей: собаки, машины, хулиганы, яды, инфекции. В лучшем случае, кошку просто заберут в другой дом.
Мебель драть котёнок может, это у всех кошек бывает. Но когтеточка очень помогает. Можно купить несколько когтеточек, и если заметите, что котёнок порывается обо что-то поточить когти, то переносите его к когтеточке и поводите по ней лапкой. Если дерёт что-то не предназначенное для этого, то можно брызгать в него водой из пульверизатора.
К лотку приучайте сразу. Экспериментируйте с наполнителями. Ничто не должно мешать доступу котёнка к лотку. Лоток должен быть чистым (в грязный котёнок ходить не захочет) . В зоомагазинах есть спреи "Антигадин" и "Приучин".
Мария Макатова
Лучший ответ
Вискас не давать вообще
У меня двое - кот и кошка, обоим по 5 месяцев, подобрала в этом году весной от подвальных дворовых кошек. У меня квартира на 3м этаже многоквартирного дома. Котик уже начинает метить, видимо ему уже чуть больше чем 5 месяцев. И иногда сильно просится на улицу, а я не могу его отпустить, потому что маленький пока и потому что у нас в подъезде домофон. Отпускать некастрированного котика на улицу из подъезда с домофоном нереально, так как его обратно никто не запустит, а сама я без конца выглядывать из окошка не могу. Не отпускать тоже не вариант, и кастрировать его не хочу, кот красивый, здоровый, охотник, имеет право жить полноценной кошачьей жизнью, а не лежать кастрированным целыми днями на диване и только к миске бегать. Придется отдавать его к хозяину в свой дом на земле, с участком, искать такого. В доме у нас кошатников много, и все в один голос говорят, что коты в многоквартирных многоэтажных домах долго жить не могут, если только не взяты от домашних кошек или не кастрированы.

А кошка у меня чуть помладше на полмесяца примерно, очень застенчивая девочка, но игривая и ласковая. Шкода страшная, но обаятельная и красивая киска. Сегодня приходил парень чинить мне компьютер, взял её на руки, почесал ей лобик и брюшко и девочка моя просто сомлела. Так что про агрессию разговора нет, но если буду её себе оставлять, то кастрирую или стерилизую обязательно, некогда мне котят разводить.
Всё равно кого, кота или кошку. Кастрировать все равно придется. Это обязательно, если животное не племенное. Для здоровья животного и для спокойствия в квартире. Насчет меток: метят все не кастрированные. Кошки еще покруче котов. ТАк что позаботиться придется. И не бойтесь забот. Гораздо больше приятного эти животные будут отдавать вам!
ai
aigerim_95.15
1. К ЧЕМУ такая спешка - до конца лета !?

2. Сколько котятам? Нельзя брать раньше, чем 1,5 (а лучше 2) месяца

3. Нужно показывать и ПРИВИВАТЬ

4. Вискас - наркотик и отрава. Хотите убить здоровье кошки ?

5. Проблемы будут всегда - туалет по всей квартире (пока не приучится к НОРМАЛЬНОМУ лотку с наполнителем - а не тазику с песком или газетами)

6. Пока молодой будет драть всё и играть с цветами, проводами и прыгать на столы.
Берите кто вам больше нравится, подрастёт - кастрируете/стерилизуете и проблем не будет, не важно какого пола животное.
К ветеринару надо - на прививки. Предварительно за 10 дней проглистогоньте.
Вискас не давайте, кормить лучше кормом супер-премиум класса или холистиком, иначе животное заработает кучу болячек. Если не корм, а натуралка, то кошки питаются мясом и кисломолочкой, никакой человеческой еды (каш, супов, макарон, котлет, соленого, жареного, сладкого, со специями, мучного и т. п. ) .
Когтеточку купите сразу и покажите её котенку: проведите рукой по когтеточке, шурша и привлекая внимание, котенок бросится за рукой и зацепится когтями за когтеточку. Попытки пристроиться точить когти где-то ещё сразу пресекайте - шипите или брызгайте из пульверизатора.
К кличке приучать - возьмите вкусняшку (некоторые любят магазинные вкусняшки, некоторым и мясо/кусочек сыра пойдёт - на выбор вашего питомца) , отойдите на шаг, позовите и предложите вкусняшку. Первоначально кошка будет приходить на вид и запах вкусняшки, но быстро уяснит, что звуки перед этим не просто так=) Постепенно зовите с более далекого расстояния, потом из-за угла. На приучение может уйти от одного дня до недели (в зависимости от того, сколько вы потратите времени на это, и насколько кошка будет в этом заинтересована)
Gulzharkin Zhalimbetova
Не приносят проблем плюшевые котята из магазина игрушек... С такими требованиями лучше вообще не заводить кошек. Нужно чуть убавить собственный эгоизм и понять, что кошка - это живое существо со своими эмоциями, потребностями и ошибками.
Ольга Ильинова
коты всегда отчаянные, особенно черные. Наш кот прыгает с балкона 2 этажа.
.
Это ж сколько всего писать?.. Наберите в поисковике-обчитаетесь!
Ни какого вискаса, фрискаса, китикета и прочей гадости! Кота кастрировать по достижению семи месяцев, каждый год прививки, показ ветеринару и раз в пол года глистогонка.
Про питание:
1-кот!!!. 2-сухой корм, это наркотик .3-Если проблем не будет, то и к ветеринару не надо. 4-Ошейник от блох, таблетки в еду добавь. 5-Люби его!! ! 6- не кастрируй, пусть радуется жизни!!! 7-хочешь порадовать, валерьянки (во что-нибудь добавь)))
Ирина Дьякова
бери девочку, квартиру метить не будет)) ) А вискасом лучше не кормить, ты им резко сократишь срок жизни своего котэ, сухой корм надо брать премиум класса, типа Hill's например, а когтеточке она сама найдет применение))
выберите мальчика, потому что если девочка она будет котят рожать до рожать и вам их не куда будет девать. да к ветеринару каждые 2 или 3 месяца показывать. чтобы у него не было блох продаются специальные ошейники, я своему напялила и вон чистенький бегает. вискас ни в коем случае не давайте ему, советую вам китекэт. я моему давала вискас он целый день был вялым. от китекэта он спокойный бегает сытый нормальный. кормить надо котенка 3-4 раза в день. а китекэтом кормите 1 раз в день. если что не критикуйте. для того что бы он не драл обои или мебель есть в зоомагазине когтеточки. для того что бы его приучить есть специальные брызгалки что бы их приучить. если не хотите его выпускать на улицу посадите его на окошко. пусть по наблюдает за птицами или за людьми за машинами за детьми и т. д. что бы приучить к кличке все время выговаривайте. мой котенок выстро привык. велаю вам удачи с ваши котенком.
Мальчики более спокойние, девочки очень вредные любят покусаться, подраться. Надо обязательно сходить к ветеренару обследоваться, сделать прививки, а также ветеренар вам скажет какой корм нужно есть. В зоумагазинах есть специальные спреи из за которых кот будет драть дралку. А кота или кошку надо взять коты успокаивают и лечют!!!