Здравствуйте!! ! Спасибо, что откликнулись на моё объявление.
Понимаете, наконец-то, спустя семь лет, после гибели моей последней и самой любимой пушистой подруги ( у меня была кошка ) наша семья решила вновь приютить маленького друга дома, но были и условия, которые выставляли родители. Конечно, я все это понимаю, ведь кот в доме - это не просто животное. За ним нужен особый уход и ответственность, поэтому я сразу предоставила слово моим родителям.
Кот ( или кошка ) должен был жить у нас дома ( собственный дом у нас большой) и изредка лишь летом на специальном поводке выходить гулять, а так он вообще гулять не должен (условие мамы) .
За котом должна ухаживать только я ( и это мне сразу было понятно)
За плачу за него тоже я ( и это понятно)
И покупать корм и все остальное ему тоже буду я (тоже понятно)
НО, еще одно условие меня как то смутило:
МНЕ ПРЕДСТОЯЛО САМОЙ ВЫБРАТЬ, КОГО ВЗЯТЬ - МАЛЬЧИКА ИЛИ ДЕВОЧКУ??? ?
( Шотландская вислоухая или британец - мы остановились на таких породах)
Надеюсь, вы мне поможете определиться, если, конечно, это вас не затруднит....
Домашние животные
Здравствуйте! Помогите определиться пожалуйста - кот или кошка???
Порода кошки шотландская вислоухая требует постоянный уход. Важно регулярно следить за состоянием ушей, глаз, когтей и шерсти. Ко всем процедурам питомца следует приучать с детства. Так он сможет привыкнуть ко всему постепенно, а впоследствии и вовсе вести себя спокойно.
Уход за глазами
Если кошка имеет здоровые глаза, то особого ухода они не требуют. Вам стоит регулярно только осматривать и протирать ваткой, предварительно смочив специальной жидкостью или водой. Препарат необходимо капать на поверхность глазного яблока, а после провести тампоном с особой осторожностью по векам, передвигаясь к носу от уголка глаза и слегка надавливая на поверхность переносицы. В конце процедуры следует высушить кожу вокруг глаз. Обратите внимание, что на каждый глаз необходимо использовать отдельный тампон. Категорически запрещается пользоваться одним и тем же тампоном при протирании глаз. У некоторых вислоухих шотландцев могут быть суженные или засоренные слезные каналы, из-за чего у них могут постоянно слезиться глаза. Если вы обнаружили у своего домашнего любимца непрозрачные слезы коричневого оттенка, то это может говорить о наличии какой-либо инфекции. Если вы увидели, что в углу глаза находится третье веко (в норме его видно быть не должно) , то это может свидетельствовать о начале какого-либо заболевания. Если вы стали замечать, что кошка то и дело трет глаза лапой, щурится или часто моргает, то сразу же обращайтесь к профессиональному ветеринару.
Уход за шерстью
Порода шотландская вислоухая не требует сильный уход потому, что это животное считается чистоплотным. Как часто можно увидеть крошечных шотландцев рядом с кошкой-мамой за трудным делом: вычищением шкурки языком. Кошка-мать с самого детства обучает своих младенцев тому, как следует правильно ухаживать за собой. Однако вам все равно следует регулярно вычесывать шерсть специальной щеткой. Если шерсть короткая, то выбирайте щетку с небольшими зубьями, а если длинная шерсть – то с редкими и длинными зубьями. Постоянное расчесывание оказывает благоприятное влияние на общее состояние питомца. К тому же на вашей мебели и одежде будет намного меньше оставаться клочков шерсти.
Если шерсть запуталась, попробуйте использовать лосьон, аккуратно нанеся небольшое количество на проблемный участок. Затем аккуратно расчешите щеткой или гребнем, предварительно распутав клочки шерсти. Если у вислоухой шотландки шерсть короткая, то достаточно будет расчесывать ее один раз в неделю, а если длинношерстная кошка – то каждый день. В период линьки (осенью и весной) интервал расчесывания лучше сократить по мере необходимости.
Как мыть вислоухого шотландца?
Шотландская вислоухая переносит уход со стороны хозяина вполне спокойно. Она любит мыться, если ее приучить с самого детства, хотя порода редко когда нуждается в купании. Нет необходимости мыть ее каждый день. Купать следует только тогда, когда появилась перхоть или блохи, она сильно испачкалась и перед выставкой. Как правило, питомцы привыкают к воде после второго – третьего купания. Совсем маленьких котят и старых кошек мыть и вовсе не рекомендуется, если нет острой необходимости. Если вы решились искупать своего любимца в ванной, то не забывайте кошку после купания держать в теплом месте, где нет сквозняков.
Уход за ушами
Чистку ушей вислоухим шотландцам рекомендуется проводить не реже двух раз в один месяц, потому что в ушной раковине скапливается ушная сера и пыль. Для чистки следует использовать ватный тампон, предварительно смоченный специальной жидкостью для ушей (например, отлично подходит для этих целей препарат Барс) . Выверните аккуратно ухо наружу, откройте и освободите слуховой проход, а затем аккуратно снимите тампоном пыль, которая скопилась у кошки в ушах. Для каждого уха использовать следует отдельный тампон.
кот лучше =)
Уход за глазами
Уход за шерстью
Как мыть вислоухого шотландца?
Уход за ушами
кот лучше =)
Я бы брала кота, но всё равно стоит кастрировать, если вы не собираетесь заниматься разведением. А почему только в доме и гулять на поводке?? ? Мои коты в городе живут в квартире, это понятно. А на даче совершенно спокойно гуляют где хотят, они прекрасно знают границы своей территории, дорогу домой найдут с закрытыми глазами, и защититься способны (когтей я их не лишаю, какой кот без когтей, не защититься, не на дерево не залезть).
мне больше нравятся коты - они более самостоятельные и независимые. мне всегда хотелось пушистого. однажды я увидела у маминой кошки котёнка, которого она отдала соседям, и он мне так понравился, что я сказала ей, дашь мне следующего, когда родится. мама мне его привезла и он живёт у меня уже скоро 17 лет
мой кот Борсалино

если не для разведения, то все равно. кота-кастрировать (не будет проблем с меткой территории), кошку стерилизовать (не будет проблем с криками когда кота охота и профилактика болезней из-за пустых течек)
берите кошечку. Коты гадят ужас. Вы же в курсе
Мне кажется лучше взять кошку (шотландскую вислоухую, любят дружеское общения и становятся отличными питомцами) . У британских обычно бывают проблемы с сердцем и если вы решите делать стерилизацию, то нужен будет наркоз, надо будет делать узи и тд. Но конечно и у вислоухой есть свои недостатки: может быть дефект хряща, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому придется поддерживать вес в норме.
Кот писает на шторы, а кошка если залетит котят рожает ) выбирайте что лучше) Еще коты могут уходить на неделю или две, дерутся и кричат
Я думаю для девушки, кота британца. Даже звучит!
У меня котик Зефирка)))
У меня и кот и кошка. Кот кастрирован - проблем никаких - не метит не писает обы где. Кошка не стирилизовано и тут то и проблема. Как начинает гулять - писает на ковер или в угол, спать по начам не дает. На улицу не ходят. Таблетки проблему полностью не решают. Но у знакомых - кот начал метить углы, шторы и т. п. - его кастрировали и он всеравно метит писает по разным углам - запах стойкий. Если возьмете кота, то после 6 мес- кастрируйте. С кошкай попроще но неделе в 3 мес- ад ночью. А породистые живности - вообще привиредлевы. То два горшка поставь в разных местах то еще что нибудь.
Я думаю, что лучше взять кошечку.
Я думаю кот за ним нужно меньше ухода. Да и коты более ручные.