Домашние животные

Хаски. собачники прошу зайти.

Можем по объявлению взять хаски, уже 2 месяца, с прививками и т. д.
Вот только, у знакомых есть сука хаски, они только отдали помет, мы не успели. Только приехали с дочерью, были у них и смотрели хаски, они объяснили абсолютно все про эту породу. В принципе хорошая порода, только не лает, а воет. От хаски вообще не пахнет, собака средней породы, дружелюбная, общительная, если её воспитывать - очень хороший охотник, знает все команды, без подводка гуляет, возвращается. Кто посмеет сказать что это не так, посмотрите на это видео https://www.youtube.com/watch?v=qlg9pBBWMTE.
Вопрос только в том. . когда взять? следующий помет у родственников через 8 мес. , или можем сразу взять завтра щенка с города. Брать щенка на зиму - идея не очень хорошая, и не важно хаски это или нет. Дочь 14 лет, в школу идет, времени с хаски почти не будет. У нас тоже работа, муж в город уезжает (там работа, у нас есть частный дом рядом с лесом, 100 км от города где есть квартира) . Я экономист, тоже занята. Если возьмем щенка в марте или апреле - весна, тепло, лето - как раз дочь в каникулах, будет заниматься с собакой. Подскажите как нам быть? Будем очень благодарны. Про ЛО - не волнуйтесь.
Впервые слышу, что хаски - охотник. Никогда и никаким боком хаски к охотничьим породам не относились, это ездовые собаки со всеми вытекающими отсюда проблемами. Обеспечите собаке ежедневную пробежку в 20 км. - собака будет спокойна и даже соизволит выполнить несколько команд. Не обеспечите нагрузкой - она усвистит от вас при первом же удобном случае, и даже не оглянется на ваши вопли "Ко мне!! !"
Что касается "не пахнет" - то извините, пахнет, и еще шерсти от этой собаки очень много, особенно если живет в доме или в квартире. Такое ощущение, что ваши знакомые, продающие щенков, озвучивают вам свои рекламные подписи к объявлениям.
Если берете хаски не для того, чтобы серьезно заниматься ездовым спортом, да еще и привлекаете к выращиванию этой собаки ребенка - то лучше переориентируйтесь на другую породу, более приспособленную к обычной жизни с человеком.
Очень советую пообщаться с владельцами хаски на породном форуме, вам расскажут там про них многое : http://husky.forum.ru/
Eva Sneakers
Лучший ответ
Всё равно на зиму вы попадёте. Щенком активно заниматься придётся минимум 1,5 года. До года будете к выгулу приучать, лужи по дому убирать. И ещё параллельно дрессировать. Кормить по режиму. Ставить прививки. После 1,5 лет уже будет более-менее сформировавшаяся собака с каким-то послушанием (если, конечно, воспитывать) .
А учитывая, что хаски - это собака ездовая, собака, которая плохо переносит одиночество (в любом возрасте) , то времени ей надо на протяжении всей жизни уделять ого-го сколько. Иначе и собака будет болеть, и дом она вам от нечего делать разнесёт.
Мне как раз кажется, что на зиму щенка брать удобнее. Осенью или в начале зимы взял, первые прививки поставил, начал приучать к выгулу. На улице снег и мороз: меньше болячек, клещей, блох и другой гадости, из-за которой щенок может заболеть.
Идеальным послушанием хаски не отличаются. Они очень непоседливые, самодостаточные, занятые своими делами. Без работы с инструктором воспитать собаку, которую можно будет отпустить побегать без поводка на не огороженной территории, крайне сложно.
"посмеет сказать" смешно звучит, так еще и на видео собака не с первого раза команды исполняет) Наплели вам видимо ваши друзья, "вообще не пахнет"..
В чем вопрос, если сейчас у вас на щенка не будет времени?..
Татьяна Рудая
Так ведь, лето кончится, а времени у вас не прибавится, а у собаки начнется как раз сложный возраст- стоит ли брать вообще?
выберите другую породу-хаски-временная мода, как в 90хбультерьеры.
Таня Руднева
можете взять и зимой. смотря сколько времени у дочки уходит на уроки. я бы посоветовала вам собаку другой породы, девочка 14 лет просто может не справиться. хотя вы лучше знаете свою дочь, поэтому это не мое дело. сука друзей не может рожать каждую течку, иначе она так может продержаться лет 6, организм просто не успеют восстановиться.
На видео собачка далеко не идеально выполняет команды, даже не с первого раза. И потом, если собака за вкусняшку рядом с домом что-то делает, это не значит, что если вы уйдете в лес, то она вернется к вам по первому зову. Не очень понятно, к чему это видео. Насчет хаски-охотник, что-то сомневаюсь.
Я думаю, что собаку вам лучше взять весной - сами говорите, что будет время ей заниматься. Дочь - это хорошо, но кто-то из взрослых должен будет ей помочь, например, если собаке срочно понадобится ветеринар. Да и время у вас будет подумать, так ли нужна вам именно эта собака.
Да, хаски лают когда им хочется, когда им поиграть охота или просто от безделья. А для охраны - они не какие. Порода красивая- всего лишь напросто, но защитник из них не вырастит, чтобы Вы знали. Пахнут и линяют как обычные собаки. Если брать - то брать и знать, что бегать придется по 15-30 км в день.
Наталья Шацкая
Я посмею сказать, что это не так. С чего вы взяли, что у вас получится так же? Мой таким послушным бывает только когда а) он вымотан прогулкой, а это часов пять не меньше. b) он очень голодный. Ребенок 14-ти лет с собакой не справится, а у вас время вряд ли появится, пес будет расти невоспитанным, месяцам к 8-9 начнете за голову хвататься и искать куда бы пристроить. "Друзья" ваши навешали вам лапши знатно, лаять хаски еще как умеют, уж поверьте, чушь тут только вы несете. Вообще не пахнет? Это вы скажите псу, когда он искупается в ближайшей луже/пруду или в какашках изваляется, ну а так, когда вымытый и сухой, да не пахнет почти, вот только обычное состояние собаки "пришел грязный, вонючий с прогулки" и "еще не высох после мытья", специфический запах мокрой шерсти есть у всех независимо от породы. Все команды знает? Конечно, но только выполнять их будет, когда ему захочется, а не вам. Гуляет без поводка? Вообще весело. . они с поводков-то убегают постоянно. Про разгромленные дома и клубки шерсти по всем углам, я промолчу. У вас явно неправильное представление о этой породе. Будете ли вы или ваш ребенок вставать в 5-6 утра, чтоб успеть нормально погулять с собакой до работы или школы и убивать каждый вечер по 3-5 часов на интенсивные прогулки в любую погоду? И так лет 15 минимум.

А вот о времени года волноваться не стоит, ибо заниматься собакой, что летом, что зимой нужно будет одинаково всю жизнь, но щенок месяцев до 7-ми в этом плане полегче будет, если вам неудобно будет уделять время собаке зимой, то рассчитываете так, чтоб на этот промежуток времени он будет еще совсем мелким. 2-х -3-х месячный щен будет слушать команды и прятаться за мамкину юбку, а чем ближе к году тем сильнее он станет показывать характер.
Кто тут жаловался, что вопросов про хаски нету?. .

С хаски надо заниматься всегда, а не только первые три месяца, а потом что? Щенок начнет драть мебель, обои, растения, даже двери (и: "она же железная! " не прокатит) .

С хаски нужно гулять МИНИМУМ шесть часов в день! При чем, не просто гулять, а бегать, играть. Хаски - порода собаки не для занятых людей. Это очень сложные собаки, полные энергии.
Oguljeren Nurberdiyewa
Хаски так-же лают, как и другие собаки. И пахнет, как от других собак, если не купать. Собака не средней, а крупной породы. Охотниками никогда не были и охотничьи качества плохие. В общем, кто Вам рассказал всю эту дурь - непонятно.
дЭвушка, мы гуляем в компании 12 (!!!) хаски. И прогулки у нас не меньше трех часов. Лают они довольно часто. https://www.youtube.com/watch?v=-SL5sFIuhtg
https://www.youtube.com/watch?v=g9oDAbVCVv4
На видео тоже не лают? Наверное воют методом "Гав! ".
____________
Что же Вы в 40 лет элементарных вещей не понимаете?
Не лают и все-таки иногда лают - разные вещи.
В охрану конечно не будут. У них напрочь охранные качества, как и служебные, отсутствуют. Вам тут говорят РЕАЛЬНЫЕ вещи люди, которые РЕАЛЬНО сталкивались с хаски, а не слушали друзей и хвалебные речи о хаски. Им выгодно Вам это сказать, потому что щенков надо пристраивать. А насчет еще и Вашего видео - это НЕ послушная собака. Дрессированная собака должна СРАЗУ выполнять команды.
Вы видите что собака в ч/д? естественно она без поводка. Им стукнет в голову что-то она побежит. Очень своболюбивая порода собак. Прекрасный выбор но я бы её никогда с поводка не спускала если бы боялась за её жизнь.
Собаке нужен ПОСТОЯННЫЙ уход и внимание, независимо от породы. Для того, чтобы собака выполняла команды не только "за что-то" - нужно много времени уделять дрессировкам, за одно лето собака к вам только будет привыкать. Можно брать уже сейчас, если вы уверены только, что уделите нужное количество времени на щенка. К этому нужно внутренне прийти и все как следует взвесить. На ребенка мало надежды - может просить собаку, обещать что будет за ней следить, а потом собака может надоесть и "сядет" на ваши плечи. Нужно быть к этому готовым. Когда мне папа подарил щенка колли после лет 8 уговоров (мне было на тот момент 13 лет) - я обещала, что ни на шаг не уйду от щенка и постоянно буду с ним. Я на этот момент уже четко осознавала, что буду дрессировать щенка постоянно, отправляться каждый день на прогулки минимум по 2 часа, и буду его готовить к выставке. Папа подарил - я не ходила в школу в течение 2х недель, так как щенок постоянно требовал к себе внимание даже ночью - спать не давал, вылазил из своего домика, скулил, просил с ним поиграть. Я постоянно убирала с ковров какашки и лужицы, варила по утрам на день каши с мясом, учитывая пропорции мяса, овощей, каши для этой породы и возраста, каждый день ходила, когда он подрос, с ним на прогулки далеко в поле на 2.5-3 часа, чтобы он вдоволь набегался и дрессировала, дрессировала, дрессировала... Подумате, готовы ли вы?
хаски не охотник, у нее очень мало выраженные признаки, вот лайки да... будут бегать за всеми пока не подрастет. А про прогулки 6 часов в день ну как то мало верится. не только хаски любят бегать и много двигаться, много таких пород но никто по пол дня этим не занимается. А бегать мне кажется может и не будет