Домашние животные
Можно ли воспитать щенка немецкой овчарки без кинолога?
Если это будет моя первая собака и настрой серьезный, а не на 2 дня:)))
Реально если есть настрой, мне было 13 лет, когда я взяла свою первую собаку - щенка немца, против желания родителей. Естественно, мои детские игры закончились сразу, я вставала в 5 утра, чтобы покормить питомца, потом погулять на улице, потом в школу, бегом домой из школы - покормить-погулять и т. д. Сдали ОКД экстерном на 1-ю степень, готовила по книгам, читала много, а тогда инета под рукой не было. По ЗКС ездила за 20 км к инструктору, тоже 1 степень. Может мне просто повезло со щенком, но скорее всего, это результат долгой работы. Пес прожил со мной 12,5 лет, ни разу не пожалела, что взяла щенка. Родители переживали, что собака ляжет на их плечи, но поняли, что у меня все серьезно через несколько месяцев.
Без кинолога - нет, не воспитаете. Будете громоздить одну ошибку на другую, закреплять неправильное поведение. Собака растет очень быстро, и будет пытаться доминировать. При неопытном хозяине и без помощи кинолога скорее она вас отдрессирует, чем вы ее. И за непослушание будет наказывать укусами не только вас, но и всю семью.
Можно, если хватит желания и способностей, но в 12 лет это нереально.
нет нельзя. если нет желания и средств на кинолога, лучше отказаться от этой породы
Если настрой действительно серьезный- надо читать литературу по дрессировке и воспитанию, а тут вы ничему не научитесь
Если у вас вообще когда то будет собака.
Почитайте свои предыдущие вопросы.
Если голова на месте и желание не пропадет - почему бы и нет. На бытовом уровне справитесь.
судя по вашим предыдущим вопросам вы ещё ребёнок, поэтому мой ответ - нет, воспитанием любой собаки должен заниматься взрослый человек, думаю вы не сможете быть достаточно жёсткой и уверенной в своих действиях, а это вызовет отсутствие уважения и покорности щенка по отношению к вам.
Можно по книжкам по дрессировке и урокам по дрессировке из интернета. Обязательно про психологию собак почитайте. Пригодится.
Нет, тем более это ваша первая собака, а психику собаке поломать, так это запросто
Да я в 11 лет начала дрессировать, последние 3 собаки я полностью выучила ОКД, жалко, что они не прожили хорошей жизни, очень быстро умирали, года может не проходило, один от чумки, родители не послушали меня везти к ветеринару и 2-х забрали и усыпили, спасибо бабушке, что она выпускала их погулять по улице без никого где одна тёха на них настучала.... они все были безпородными и сидели на цепи. . .а последний вообще полуволк был. Дело не в жестокости в воспитании, а в том, есть ли силы показать себя вожаком для собаки
можно
Вы определитесь с породой, погуглите