Домашние животные

Назовите, пожалуйста 5-6 смертельных НЕЗАРАЗНЫХ заболеваний лошадей, если таковые имеются.

Нужно для доклада. Заранее спасибо.
Ринопневмония-Вирусное заболевание лошади, передающееся воздушно-капельным путём и часто приводящее к исчезновению воспроизводительной функции. Первоначальным источником заражения, часто выступает околоплодные воды, плодовые оболочки и абортированный материал.
Проявления заражения: высокая температура, бронхиальная пневмония, угнетённое состояние. Реже – паралич центральной нервной системы и сердечная недостаточность. Болезнь может приобретать характер эпидемии и распространятся на целые регионы, вызывая массовый аборт кобыл, иногда достигающий 90 процентов всего поголовья жеребых. Периодичность вспышек эпидемии – в среднем 3-4 года. Вирус диагностируется только в лабораторных условиях, устойчив к разрушающей способности окружающей среды, и части антибиотиков. Слабо определяется иммунитетом и может протекать в тяжелой форме с множественными рецидивами. Базовый способ борьбы с недугом – ежегодная поголовная вакцинация с четко установленными дозировками и сбалансированный рацион питания.

Травяная болезнь-Тяжелое заболевание лошади со смертельным исходом, поражающее нервную систему. Причина её не известна, однако симптомы – ярко выражены: дрожание мускулатуры, зеленые выделения из носа, болезненное глотание.

Столбняк-Довольно распространённое и трудноизлечимое болезнь лошадей. Возбудитель столбняка может сохранять жизнеспособность в десятки лет, находясь в земле. Проникают в животное через небольшие ранки и спустя небольшой промежуток времени вызывают учащённое дыхание, судороги и шаткую походку. Эти явления вызваны нейротоксином, поражающим центральную нервную систему. Если не проводить оперативное введение сыворотки, наступает смерть от остановки сердца или удушье. Диагностируется заболевание по характерным признакам. Примечательно, что переболевшие особи приобретают стойкий иммунитет к столбняку. Экспресс-лечение – антитоксин и противостолбнячная сыворотка. В случае запущенной болезни – животное скорее всего погибнет.

Думаю всё, конечноё это не вселошадинные болезни, но всё же они самые такие смертельные, остальные хорошо лечатся...
Динара Шарафутдинова
Лучший ответ
это где такие оклады надо
А я думала в конной школе попросили =.="