Домашние животные

Вопрос ветеринару, если здесь таковые имеются.

Кот, жалоб ни на что нет, активный, носится, играет - всё в порядке.
Но! Решили сдать мочу на анализ, чисто провериться, оказалось вот что.
Назначили лечение, поставили диагноз.
Согласны ли вы с диагнозом и назначениями?
Я бы мочу повторила в другой лабе на всякий.. к примеру, в шприце сдать в инвитро.. что-то очень круто - рн 8,5.. да и в сотальном.. по анализу так и не скажешь, что кот совсем здоров)
лоток желательно перед сбором промыть очень тщательно. в идеале, конечно, на бактерии через прокол мочу берут.. но мучить здорового кота ради анализа не стоит :)
еще хорошо бы сделать УЗИ. посмотреть, есть ли взвесь или крупные камни в мочевом. желательно, конечно, у хорошего доктора...
с высокой кислотностью эти корма должны быстро справиться. сразу еще и аскорбинку добавлять я бы не стала. если перекислить мочу- вместо струвитов можно оксалатов отрастить, а они практически не растворимы..
лично по опыту своей советовала бы нафиг выкинуть любую сушку. даже лечебную. ну, не пьют они около стакана воды в день.. от этого очень концентрированная моча и камушки. если такая кислотность подтвердится, подержите месяц на лечебных кормах в виде консервов. Потом мочу повторите. И вполне возможно, надо будет перейти на обычные консервы или натуралку.
Лично у моей на профилактической сушке было обострения по 4 МКБ в год.. После перехода сначала на консервы, потом на натуралку не было ни единого рецидива. Прошло лет 7 точных..
Если все же остаетесь на сушке, пробуйте кота заинтересовать питьем.. Расставлять большие емкости, фонтанчики.. Может, что-то типа бульона предлагайте.. Все жидкость..
Если в повторном анализе тоже кристаллики будут, можете подавать что-то на травках - цистон, котэрвин..
Если лейкоциты действительно есть и врач предполагает воспаление, странно, что не назначил антибиотик.. Если бактерии ++ можно списать на грязный лоток, немытого кота, долгое хранение мочи.. То лейкоциты обычно при воспалении бывают.. Но если кот совсем здоров, я бы все же сначала мочу повторила, а потом уже антибиотиками баловалась..
Если приличных ветеринаров нет, на сайте зоовета есть видео по МКБ и почкам.. Куча обсуждений и на их форуме, и на медвет, зоофоуме.. на всех ветеринарных практически :) Особенно что Кусенкова советует
Елена Бушуева
Лучший ответ
Для лечения МКБ и цистита назначение недостаточное. По соответствию результатов анализа и диагноза вопросов нет.
лейкоциты повышены, что у людей, что у животных это признак цистита.
Для подтверждения диагноза МКБ нужно сделать УЗИ. Лечение действительно недостаточное. А что симптомов нет - такое бывает на начальных стадиях, у кошек очень высокие компенсаторные способности. Найти болезнь в зачатке - это редкий случай, обычно симптомы уже на таких запущенных стадиях вылезают, что там уже ХПН развивается к тому моменту
Цистит - это частые позывы, что то в этом роде. Он у вас часто ходит в туалет по маленькому?
***с Констана Жи Есть*** нет, чтобы часто ходил - не вижу, думаю, это бы заметно было)
А ходит сикать в ванну, в слив, поэтому ничего не вижу, сколько сикает, какая моча, вот решила сдать на анализ.
Согласен
Tilla Anarbekova