Я очень хочу завести себе девочку той терьера. Но дело в том, что у меня уже есть мальчик (йорк, 2 года) . Он очень дружелюбный, любит играть с другими собаками. Что можете посоветовать?
- не заводить вторую собаку (почему? )
- кастрировать мальчика (а не изменится ли его характер? как кастрация повлияет на собаку? )
- какой то ваш вариант
И впринципе хотела спросить, намного сложнее ухаживать за двумя собаками? Какие есть в этом плюсы и минусы?
Домашние животные
К владельцам двух и более собак
У меня два кобеля, две суки. Разделяю по разным комнатам. Один кобель кастрирован - он во время течек у сук не ел, только лежал под дверью "сучей" комнаты, худел до проблем с печенью, короче, кастрировала. Второму яйца жить не мешают, поэтому не кастрирован.
Так что совет: вторую собаку заводить обязательно, две собаки интереснее чем одна даже на в два раза, а минимум в 4. Вопрос о кастрации решить после первой течки у суки.
Из плюсов двух собак - играют и бесятся сами, не скучают, раз и навсегда решается проблема с аппетитом (в большой семье не щелкай клювом) .
По уходу т. д. - да, две собаки сильно отличаются от одной, сложнее гулять, более важным становится их послушание. Больше общаешься словами: когда нужно выгнать из комнаты одну собаку, ее берешь и выносишь. У меня четыре - я подхожу к двери, и говорю "Собаки! Выходим! Резче! ! !" И они - тык-тык-тык-тык - ушли) ) )
А вот три и более от двух - практически не отличаются.
Две собаки лучше, чем одна. А собакам вдвоем комфортнее, веселее.
Я разнополых не заводила бы. Но это сугубо мое личное мнение. Разделять, клетка... все это уже проходили. Теперь только однополые, а точнее три суки.
Есть 2 собаки. Кобель и сука. Проблем нет, на время течки держим в разных квартирах (комнатах тоже можно) . С 2 гулять намного тяжелее чем с 1, тем более кобель защищает суку и проявляет гораздо больше агрессии к другим собакам чем когда он 1. А ухаживать не особо сложнее.
следует решить вопрос с будущими течками- на недели три предстоит изолировать кобеля (или саму суку) . У меня овчарка 7 лет (кобель) и такса девочка- прекрасные отношения- и тем более такса была очень боязливой в детстве- но регулярные прогулки с огромным кобелем решили эти проблемы. На время течки- кобель в вольере, прогулки по отдельности
кастрировать стоит только в том случае, если Вы не хотите чтобы у тойчика от йорка щенки появились, в остальном проблемы не вижу - обе породы маленькие, дружелюбные, обижать друг друга не будут. У меня питбуль, сенбернар и метис овчарки вместе уживаются - всем хорошо, все друг друга любят.
Не кастрируй мальчика) Заводи смело, если нет жилищных проблем