Вы своих питомцев вместе выгуливаете или по отдельности? И почему именно так?
А ещё интересно, много ли привычек (вредных и не очень) Ваша младшая собака переняла от старшей?
Действительно ли при обучении младшей собаки срабатывает метод подражательной дрессировки - она стремится подражать старшей и быстрее и проще учит команды? Не начинает ли в дальнейшем младшая собака хуже работать или выполнять команды, если она НЕ в паре со старшей?
Домашние животные
Несколько вопросов владельцам двух и более собак.
5 собак: 3 пинчера и 2 кхс.
Выгуливаем соответственно 3 и 2.
Перенимают или нет.. . Из плюсов: старшая сука научила младших делать дела там, где нужно.
Из минусов - вредные привычки схватываются на раз. Налеты на наших кошек совершают всей бандой, причем приводит их старшая сука, а потом теряется потихоньку в пылу разборки.
Дрессируем тоже всех по отдельности, кроме двух сестер-пинчеров. Их на ринговую дрессуру и ОКД возим сразу двоих.
Выгуливаем соответственно 3 и 2.
парами выгуливала, когда было 4 немки
снейчас вывожу мать-дочь и одну старшую суку отдельно
в выходные-совместные вывозы в поля и на реку
но. . дрессировка и обучение идет отдельно.. т. е. мелкую вывожу в одну из прогулок одну и отдельно занимаюсь
практически не копируют и не подражают
У меня 5 собак. Гуляю по - разному, когда разделяю, когда всех вместе вывожу .
Привычки легче перенимаются плохие )
Подражают хорошему реже.
Да и воспитывать каждую последущую сложнее, эффект стаи мешает .
Лучше бы выгуливать и дрессировать по отдельности, хотя бы молодняк.
Но увы времени часто не хватает .
Привычки легче перенимаются плохие )
Подражают хорошему реже.
Но увы времени часто не хватает .
Гуляем все вместе. Но теперь появился кобель, наверное иногда будет гулять отдельно. Соглашусь, что большей частью младшие у старших учатся какой нибудь гадости, чем чему то хорошему, но вот команда "ко мне" осваивается лучше.
Все зависит от породы. Йорки настолько тупы. что ничего перенять не могут. Гуляют вместе т крупные и мелкие собаки.
Алевтина Орлина
Йорки не тупые и прекрасно поддаются дрессировке.
Елена Тайгунова
Это Ваше мнение как владельца собаки данной породы (йорка) или взгляд со стороны?
@@@_Sveta_ @@@
Ну зачем же так огульно обвинять в тупости всю породу целиком?
у меня скоро будет вторая собака. лабре моей 7 лет, поэтому решила что пора уже заводить еще одну собаку. пока эта не постарела, да и научит реально мелкую многим вещам. гулять будем вместе конечно, потому что лабра управляемая абсолютно. а вот насчет дальнейшего послушания будем смотреть, так как планирую возить на окд и угс мелкую. (беру стаффа)
Нам проще гулять вместе т. к. мелкая без поводка. Удивительно, но она переняла от кобеля привычку поднимать лапу когда писает (она стерелизованна) , так же показывает ему где течки, учится командам лучше без него, не считая момента клянчинья, тогда оба идеальны))
Держим вторую пару собак. Первые (суки) доберман (младшая) и пудель (старшая) . Пудель на домашнем воспитании, с доберманом ходили на площадку. Подражательный метод дрессуры отлично сработал для старшей собаки. Всего за несколько занятий 5-летний пудель научилась выполнять все команды по жестам, без слов! Сейчас у нас кобели. Доберман и фр. бульдог. Гуляют, спят вместе. Только вот кормить стали по разным местам. Младший француз решил, что ему явно не докладывают корма и попытался эту ситуацию исправить.. . Причем применил явно садистский способ...

у нас 15 собак, выгуливаем всех вместе и крупных и самых мелких, но когда суки текут то разделяем, кобели отдельно суки отдельно
перенимали ууууууууу как же эти паразиты любят под вредное влияние попадать)) )
дрессируем всех по отдельности
У меня две тойки, совершенно разные девченки, но вредных привычек друг от друга не переняли.
Почему-то у меня молодые собаки полные идиоты, со старших пример не берут.
2 собаки. В основном гуляем все вместе - и им веселей, и у меня времени нет двух гиперактивных псин нагулять. Бывает, выходим по очереди, в основном, когда одна из них течет.
Младшая у меня ангел - ничего плохого от старшенькой не набралась, действительно, подражательная дрессировка имела место быть, все у нас как-то быстрей давалось. Когда гуляем отдельно от старшей такого, чтобы что-то у нас без старшенькой "подзабылось" - не замечала. Но у меня младшенькая абсолютный недоминант, никакого выкаблучивания у нее не было в принципе ни в щенячестве. ни в подротковом возрасте.
По-отдельности (глупая причина у меня 1 поводок)
Перепрыгивать через грядки в огороде (учились вместе)
2 последних вопроса. У меня они ни как не влияли на друг друга.
у меня 2 собачки, выгуливаю иногда вместе, иногда отдельно. Да действительно младший перенял некоторые привычки от старшего=)))В том числе и хорошие=))
у меня 2 собаки.
1.выгуливаю вместе или по отдельности когда как... .
2. есть привычка пекинеска часто облизывается XD (шутка) ды вроде вредных превычек нету.
3.Да, лично моя младшая все (почти все) повторяет за старшей и быстрее учит команды... .
4.не начинает хуже работать.
Всё время держу по две-три собаки - разных пород и разных возрастов. Гуляю их вместе. Из плюсов - старшая собака может помогать управляться с младшей - пасти её, защищать, находить, наказывать и т. п. Дрессировать тоже проще. Из минусов - старшая собака под тем предлогом, что хозяин занят младшей, норовит воспользоваться отсутствием контроля и заняться своими делами, забить на команды, и в целом ведёт себя хуже. Так же присутствует момент, что младшая собака может быть более ориентирована на другую собаку, чем на человека.