Сколько с ними гуляете и много ли нужно давать физических и умственных нагрузок?
Сколько денег уходить на еду в месяц?
Живёте в квартире или в частном доме?
Легко ли учить командам в сравнении с овчарками?
Есть ли другие животные (крысы, кошки, ещё собаки)?
Гуляете на шлейке или на ошейнике (если да, то обычный или строгий)?
Подходит ли эта порода людям работающим вне дома или лучше все же работать дома?
Сложно ли мыть им лапы после прогулок?
Буду признателен если ответите: 3
Домашние животные
Несколько вопросов владельцам сенбернаров
у меня не сенбернары, а ньюфаундленды, но смысл тот же - гигансткая тяжелая порода.
1. нагрузки необходимы. причем, это не беготня за мячиком и не бег за велосипедом, это "вышагивание". тяжелый щенок медлительный, флегматичный, "растет лежа", сам по себе по двору мотаться не будет, спать завалится. и месяца в 4 у него от недостатка нагрузок поплывут ноги. поэтому наше все - поводок, прогулки перемежающимся шагом (5-10 минут шли, потом немного побегали рысью, опять пошли) до легкой усталости. если в 3-4 месяца это может быть 15-20 минут (зато 5-7 раз в день), то в 8-10 месяцев уже час-полтора-два. ну и мозги занимать тоже надо, дрессировку никто не отменял
2. вырастить и выкормить тяжелого щенка сложно. перекормили - подавили суставы лишним весом, не докормили - не хватило "стройматериалов", мышцы и суставы плохо сформировались. в обоих случаях вырастает больное создание с кривыми ногами. на кашах такая собака точно не вырастет, инвалидом останется. хороший корм для гигантских пород с хондроитином (примерно 15-20 кг на месяц), сырое мясо отдельным кормлением (не меньше 5-8 кг в месяц), творог пару раз в неделю (пачка-две за раз). плюс в период активного роста (3-5 месяцев) или в начале полового созревания (10-12 месяцев), а потом раз-два в год курсами может понадобиться добавлять хондровитики (банка 5-8 тысяч, хватает на 2-3 курса)
3. жить может и так и эдак, но в доме лучше и проще. собака большая, лохматая, ему самому на улице в вольере удобнее. а если в квартире, то настраивайтесь, что щенку выше 2 этажа нельзя подниматься-спускаться месяцев до 4 точно, разобьет суставы на передних. т. е., если вы живете на 5 этаже без лифта, то 5-7 раз в день вам придется на ручках заносить на этаж тушку весом в 20-25-30 кг
4. обучаются легко, запоминают изученное прочно, но соображают медленнее овчарок - флегматики. если вас не бесит, что собака после команды "сидеть" пару секунд думает, потом еще пару решает, потом еще пару соображает, а потом медленно начинает сгибать ноги и садится, то проблем не будет. если вы хотите, чтобы по первому слову собака пулей пролетала всю полосу препятствий, летела к вам со всех лап, садилась и, глядя в глаза, просила еще какую-то команду подать, то это не ваш случай.
5. легко уживается с любой живностью, опекает, нянчит. но вполне способен нечаянно наступить, придавить, сбить хвостом. когда внучатые племянники были маленькими, от взмахов хвоста разлетались, как кегли. а так, в доме кошки, шелти, теперь вот чишка появилась, все живут дружно
6. только ошейник! шлейка используется для работы в упряжке, когда тележку возим, а строгач вообще глупое изобретение, толку ноль, проблем куча.
7. как любая друга собака - будет спокойно спать, если вы его нагуляли, накормили и ушли, но будет гораздо счастливее, если вы весь день рядом. я работаю, собаки спокойно спят дома одни.
8. как всем - воду в тазик, лапу в воду. полотенце лучше побольше, размер ножки явно не как у Золушки
Хоть я не владелец сенбернара, но ответы на вопросы дать могу.
1. Породе нужны ежедневные физические и умственные нагрузки. При жизни в квартире это особенно важно!
2. Чем выше корм по классу, тем меньше будет тратится на него в месяц. Если вы будете кормить правильным натуральным питанием, то это будет дороже сухого корма, так как одно только мясо, которого должно быть немало в рационе сенбернара, стоит немало.
3. Сенбернару лучше всего будет жить в частном доме, где собака сможет свободно гулять по территории участка, но про выгул за приделы участка тоже не стоит забывать. Собаку можно содержать в вольере, но только не на постоянной основе, собаке нужно двигаться, общаться с членами своей семьи!
4.Сенбернары имеют слегка медлительны, но они весьма умны. Овчарок смотря каких? Немецких? Колли? Вельш-корги? Польских низинных? Если рассматривать немецких, то разумеется немецкие учат команды быстрее. По исследованию Стенли Корена, сравнивавшего как поддаются к дрессировке различные породы собак, сенбернар находится на 65 месте, а немецкая овчарка на 3, но это не говорит, что сенбернар глупее немца!
Все сенбернары которых я знаю очень понимающие песили, при правильном обучении всё получится!
5. Насколько я знаю сенбернары относятся к другим животным нейтрально, но крысу в пасть им лучше не сувать.
6. Все сенбернары, которых я знаю (штук 5-6) гуляют на ошейнике и разумеется не на строгом, какой им строгий ошейник!
7. Лучше конечно работать дома, в загородном доме, в квартире крайне не советую сенбернара, только мучение для собаки!
8. Не думаю, что очень сложно.