Домашние животные

владельцы сенбернаров,подскажите!взрослую собаку 2 годовалую не опасно взять в семью с котом?

и вообще подробности об этой породе и ее характере.спасибо
Если она жила с кошками - здесь будет все хорошо. И по стандарту - собака хорошим характером, управляемая в разумных рамках. Но дело все в том, что сейчас мало кто из собак соответствует стандарту по характеру. На выставках-то его не проверяют)) )

Поэтому в этом случае я буду советовать так: смотрите на собаку. Долго смотрите. И не у себя дома - а там, где она сейчас живет. Дома смотрите, на улице, в подъезде, в общении с другими собаками.... И если то, что Вы увидите, Вас хотя бы в принципе устраивает - берите. Нет - представьте 50 (минимум) кг. живого веса на поводке.

ТО есть моя собака весит 20 кг, а я - за 70. Но если она действительно рвет, я ее держу с заметным усилием - все-таки я женщина, и силовыми видами спорта никогда не занималась. Справитесь - отлично! И это я еще про пресловутую агрессию не упомянула (хотя в породе ее не должно в принципе быть) а так же про то, что эти собаки часто считают себя умнее хозяина. И относятся к нему примерно как дядька к племяннику. ТО есть потакают "капризам" (то есть командам) пока не наступает момент, в котором собака УВЕРЕНА, что команда неверна. И тогда она поступит по-своему (а вот это в породе встречается)

Так что -смотрите на собаку. ВИНМАТЕЛЬНО!!!!
Светлана Мукашева
Лучший ответ
бедный кот.. . он явно не обрадуется... (
Собаке если с котом жила будет проше, а вот кот может очень долго привыкать, а может и не привыкнуть.
от собаки зависит.. . У нас собака поняла, что кошка своя, а остальных он грызет.
думаю, что тяжеловато будет вам...
загрызут друг друга
Нет, если до этого собака уже жила с котами, а вообще, сербернар очень дружелюбная собака, с мягким нравом.