Домашние животные

ОТ КРЫС УЖАСНО ПАХНЕТ!!! ПОЧЕМУ?

Всем привет! мне отдали двоих самцов крыс вместе со старой клеткой, из которой исходил смертельный аромат. Клетку я сменила, в качестве подстилки стала использовать бумажные полотенца. Эти полотенца меняю 2-3 раза в день.... НО!!! Сами крысята ужасно воняют мочой и какашками, к тому же у них грязные хвосты, и в шерсти обитают власоеды (обработала Больфо). Живут у меня уже неделю. Скажите, этот запах выветрится? или как его выветрить?
Aiym Balgabaeva
Опилки не используйте, они кроме того еще и алергенны. По поводу правильного содержания и всевозможных других вопросов обращайтесь на этот сайт
http://ratmania.ru/nesting-material/ Почитайте данную статью и другие и старайтесь все делать по рекомендациям. Обрабатывают крыс, если наличие паразитов подтвердилось у ветеринара, он возьмет кусочек шерсти и посмотрит ее под специальной лампой. На всякий случай ,http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/
здесь есть все препараты, разрешенные для обработки крыс (обрабатывать строго по инструкции, т. к. вещества содержащиеся в них токсичны) . Использование других средств опасно для крыс, животные могут отравиться. Поэтому используйте то, что есть в данном списке, строго по инструкции и указаниям с этого сайта. Крысы-одни из самых чистоплотных животных в мире. Здоровые животные ничем не пахнут. Предоставьте им клетку, подходящего размера, и подходящий наполнитель. Ну и уборка должна быть своевременной в любом случае. Не забывайте и о каждодневных прогулках, т. к. крысы нуждаются в них, как и в общении со своим хозяином. По вопросам лечения обращайтесь на форум Ратмании. Здоровья и счастливой жизни вашим крыскам!
Алина Михайлова
Лучший ответ
Если клетка нормальных размеров, крысы здоровы, правильно питаются и у них хороший наполнитель-запаха нет ВООБЩЕ. Клтка размерами, как вы указали, мала даже для одно девочки, что там про двух мальчиков говорить, им там не побегать, ничего. . Для двух мальчиков нужно минимум 70х40х40, ну клетка для хорька в самый раз. Вообще касита 80 либо касита 100 очень неплохой вариант, там и расстояние между прутьями под крыс подогнано, скажем так. Если крысы на бумаге, то не удивительно, что от них запах исходит, крыс надо держать на кукурузном либо целлюлозном наполнителе, пойдут и древесные гранулы, но их пару дней надо повыветривать. Хвосты у крыс пачкаются, это норма, можно старой зубной щеткой, намоченной в теплой воде, как бы расчесать хвост от начала к кончику, никак не наоборот.
Почитайте кстати очень хороший сайт про крыс ratmania.ru
Елена Рахуба
Салфетки убрать, бумага слишком быстро промокает и при этом марает всё вокруг впитанным в себя. Крыс к ветеринару для выяснения почему хвосты грязные. Грязь может быть от поноса, а это нездоровые тенденции. Сам запах никуда не денется пока крысы не будут здоровы. Да и после этого придётся очень часто мыть клетку - самцы очень сильно пахнут от природы, только не мочой и фекалиями, а весьма специфическим запахом.
немало зависит от качества опилок, подберите хорошо впитывающие опилки и тщательно убирайте клетку, запах будет, но еле уловимый.
Они просто писают в домике и там же спят.
У меня крыса, когда маленькая была, так делала. Приходилось её каждый день мыть (обычной водой без мыла) . И домик приходилось мыть.
Это, Томограмма скелета крыс. В домик стелите тряпочки, после стирайте. Это тоже норма. Мыть крысу вообще следует как можно меньше. Если ооочень грязный - влажной тряпочкой, или салфеткой.. . Не химической, слегка влажной обычной водой.

Древесный, гранулы.. . Древесный - хвойные породы? Это так. И может мочу не впитывать.. . Клетка какого размера?

У вас мальчик, мальчики и периоды взросления обзаводятся специфичным запахом. Терпите. Пройдет. После помывки вообще.. . Железы открываются шибче и ароматные ароматы. Основываясь на личном опыте, скажу, что чем чаще крысу моешь, тем сильнее она начинает пахнуть. Типа, ты смываешь с нее необходимые феромоны, а крысе-то без них никуда, соседи засмеют, и вообще.. . Вот и приходится этот запах с удвоенной энергией выделять.
Так что не надо издеваться над бедными животными, а муж - привыкнет. :) Еще: у крыс бывают периоды, когда они начинают пахнуть сильнее, чем обычно. Объяснить я это не могу, но у моих это было несколько раз, точно. Через какое-то время (пару недель) это проходит.
И не надо в клетке и вокруг нее никакой отдушки, дезодорантов и пр. - крысе важен ее естественный запах, все прочие она будет забивать своими увеличивающимися выделениями.
An
Anara
запах ввюыветриться думаю если опилки насыпать приличное количество и каждые 3 дня менять опилки. приличное количество это как на картинке опилок например. видимо за этими крысами никто не ухаживал