Домашние животные

Ризен или доберман? Кто меньше превращен в живой аксессуар, у кого стабильнее психика, на кого меньше мода идет? Ну и см. вн

Лет через 5 планирую собаку, сейчас пока некогда. Под мои требования идеально подходят ризеншнауцер и доберман, краем глаза еще посматриваю на эрделя, но вряд ли, но каждая порода хороша по-своему, вот тут уже не могу выбрать, ризен не линяет, но с ним не очень по лесу гулять, все колючки на нем, доберман линяет, а мелкие колючие шерстинки везде будут, а то колючки смахиваются ладошкой, на короткую шерсть так же снег не скатывается, но короткошерстной собаке тяжелее зимой, на Дальнем Востоке зимы довольно холодные. Пока склоняюсь к ризену, мне кажется, на него меньше мода и вследствие этого он не так испорчен в плане здоровья и психики.. Но если брать добера, я уже знаю где, знаю хороший питомник у нас, да и с доберманами хоть немного знакома. Если все же решусь на ризена, где его брать, я без понятия, но в этом вопросе я могу с нашим инструктором проконсультироваться, ладно, допустим. Может тогда вообще выбрать эрделя?? И все-таки я запуталась..
Пока нельзя найти добермана и жить и наслаждаться щенком. У ризенов есть хорошие рабочие линии, почитайте форум Типкиной (называется СССР) Мало популярная порода, что делает ее более привлекательной. А на самом деле, все течет, все меняется. Может через пять лет будете смотреть в сторону другой породы. Я никогда не думала, что заведу ЮРО. Потом не думала, что смогу найти подходящего щенка. А год назад купила и довольна как слон.
Полина Липко
Лучший ответ
Таншолпан Есентаева Насчет ЮРО я перегорела, там же шерсть похлеще пуделиной, колючек не навыковыриваешься, и белая собака у нас тут белой не останется =/может быть еще свою точку зрения изменю в пользу еще какой-то породы, пока есть время, еще можно:) но ризен мне удобен тем, что не линяет, но осенью по лесочку не прогуляешься так просто, борода, челка и штаны все равно будут в колючках, с добермана стряхнул рукой и пойдет, но колючие маленькие шерстинки, они везде, пугает это, честно говоря.
если поискать. можно в обеих породах найти нормальных собак и нормальных заводчиков. пока время есть-начинайте искать
Таншолпан Есентаева Так кого в итоге выбрать? В доберманах я хороший питомник знаю, знаю лично оттуда собаку, прожившую почти 14 лет, сейчас там у заводчицы еще одна, ей 6 лет, тоже вроде не жалуется, могу ссыль на него дать, мб о этом питомнике что-то известно. Где брать ризена-пока не знаю, но тут я у нашего инструктора могу проконсультироваться, когда опять приеду, он тем более шнауцерист, думаю знает..
Я бы остановилась на ризине.. в своем выборе. Только сразу сделайте его красивым.. хвост ушки и шерсть. Это собаки как статуэтки. А преданность в крови и в генах.. Он прыгнет за вами даже в пекло.. не раздумывая ни минуты. Сильная.. мощная и не ведущая страха собака. Личный телохранитель и к детям малышам относится очень терпеливо.
Таншолпан Есентаева Уши и хвост купирую, это даже не обсуждается..)
Таншолпан Есентаева Своевременный тримминг тоже само собой, если ризен. Но... Все то, что вы сказали про ризена, доберу разве не присуще?
По идее я должна бы написать доберман. Но не напишу. Я не могу сказать ничего за ризена и эрделя, знаю эти породы очень поверхностно, хотя ризен мне внешне импонирует больше.
Касаемо добермана, да безусловно собака красивая, очень интересная, работают превосходно. Еще можно найти щенка от рабочих, действительно рабочих производителей.

Но даже отследив предков собаки на сколько это возможно у вас не будет никаких гарантий что вашу собаку минует ДКМП. Если честно я думала что это у меня бзик прислушиваться есть ли отдышка, проверять у кардиолога собаку. Как выяснилось нет, сколько знаю доберманистов, ежегодно проверяют собаку у кардиолога и так же прислушиваются, а нет ли отдышки. С этим и живем. Искренне восхищаемся и радуемся собакам долгожителям это от 10 лет .

Хотя при этом если ваш выбор все таки падет на добермана, я все равно скажу классный выбор. А холодная зима не думаю что проблема, и попоны и комбинезоны все это есть)

Даже вот как можем) Локти на месте, попа тоже, а пузико на снег не кладем) Хотя морду скривила дальше некуда типо "мать ты совсем офигела, холодно же")

...и попу укладывать на лапы тоже можем)

Уши и хвосты у доберманов по стандарту с 2015г. купироваться не будут.
Таншолпан Есентаева Ммм, с хвостом и ушками-лопушками что ризен, что доберман, абсолютно не то уже)) п. с. моя старшая пудла тоже так зимой лежит))) кстати, у нее же то ли ДКМП, то ли гипертрофия левого желудочка (мб это вообще одно и то же, не заю, честно) , живет конечно, но физнагрузки большие давать уже нельзя и в свои 6 лет ведет и выглядит на все 15,эх..
Лет через пять и решите. Вдруг разводчики доберманов решат в разведение пускать собак исключительно после прохождения нормативов и определённого возраста, а не как "писюн обрастёт/хотелка включится". Или вдруг ризенов массово начнут разводить шоушники, вернее ещё массовей.
Тать-Яна Л
Таншолпан Есентаева Ну не исключено. Присматриваюсь просто сейчас уже, так и перегорела ЮРО брать. Их белизна дорого обходится их хозяевам плюс фиг найдешь...
Я бы остановилась на ризине.

Доберманов испортила относительная популярность. За последние годы видела только одного добера (суку) , который сильно понравился, но его ооочень тщательно выбирали. В питомнике Гранд Тандем в Питере живет )))

Опять же вопрос: добера купировать или нет. Это вообще отдельная песня, потому что собаки, которых выводили десятилетиями, с их уже устоявшимися пропорциями, с хвостом и ушами не смотрятся вообще. Поэтому сейчас приходит такой тип добера, который может прилично выглядеть с хвостом и ушами. А это другой круп, более прямоугольный формат, другая голова. Плюс в нынешних доберах, имхо, очень много шоу и мало работы.

Из плюсов ризена: удобнее по шерсти, более вменяемый по мозгам (в целом, не беру отдельных особей) , не так испорчен популярностью.

А где взять, найти всегда можно.
Таншолпан Есентаева Ну вот и у меня больше к ризенам душа лежит, мне тоже кажется, что на них нет моды и они не сильно испорчены. Но ризена тоже купировать буду, обязательно.
Вы про ДМКП доберманов что-нибудь знаете? И про их современную продолжительность жизни лет эдак пять-шесть?
Я б исключительно по критерию здоровья выбрала ризеншнауцера, мда.
Таншолпан Есентаева Да вот знаю, в этом тоже есть проблема, но имхо, если поискать, можно найти здорового щенка, хотя..
Екатерина Нагель "Хотя" - это будет счастливый случай. Не более того. Даже с благополучными предками. Нашу молодую соседку раз в квартал водят на профилактическое обследование. Ибо ибо.
Доберман..
Таншолпан Есентаева Прошу обосновать.