Домашние животные
Как помочь котёнку? Отзовитесь любители кошечек!
Мне принесли 1,5-месячного котёнка. назвала Персиком. Он сначала постоянно в подполье прятался, громко мяукал ночами. Жалко так его было. А помочь ничем нельзя. Не бегать же за ним по подполью! Потом освоился. играет. Ко мне стал подходить, кушает. Но всё-равно чувствую, что ему одиноко как-то. Пока я болею, то стараюсь играться с ним, гладить. В общем уделять внимание. Как только он что новое увидит, то мяучет, я подойду, покажу ему, что нет ничего страшного. Он успокаивается. Игрушек специализированных у меня нет. Играет с чем придётся под моим присмотром. Одна проблема. Чем кормить это чудо? Он в основном молоко пьёт. Я ему сливки даю. Нет у нас в посёлке ветеринарных магазинов. Иногда сыр. Знаю, что можно дават кусочки варёной рыбки. Я так боюсь за него. Скоро мне на работу выходить, а он за мной как за мамой ходит. Его надо будет надолго одного оставлять. А кругом провода, печка. У меня 3 вопроса: 1- чем кормитььв основном? 2-как от блошек защитить? (у меня газа аллергенны просто) . С этим опасно шутить. 3- как приучить его быть одному? (меня нет-он мяучет)
Вы - в России, я так понял (Омутнинск Кировской области) ?
Тогда сразу приучайте питомца к нормальному питанию - хорошим готовым кормам. И никогда, ни при каких обстоятельствах и ни в каких количествах, не давайте ему Вискас и иже с ним: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Наш выбор - бренды Hill's, PropPlan, Royal-Canin как заведомо качественные и продающиеся по адекватной их качеству цене. Распространенное мнение о недопустимости сочетания в рационе хороших кормов разных брендов мы с женой считаем суеверием (мы оба - биохимики) . Когда жена подобрала прошлым летом Дусю, примерно двухмесячного котёнка, девочка оказалась уже приученной к хорошему сухому корму: мы ее кормили влажным кормом для котят, а она тянулась к кормушке Барсика. Теперь она уже взрослая, и они вдвоём (оба кастрированы) одолевали мешок Роял-Канина весом 10 кг и ценой 3000 р в течение полугода - то есть это совсем не дорого, поскольку расход хороших кормов невелик. (Поклонники Вискаса на самом деле тратят гораздо больше, поскольку эта отрава, не содержащая питательных веществ, расходуется в несусветных количествах) .
Вот какой была Дуся, когда попала к нам:

Вот Барсик:

Вот они вместе теперь:

В Вашем ближайшем супермаркете хорошими кормами не торгуют? Мне доводилось заказывать нужную мне марку корма через интернет-магазины. Какие из них могут помочь Вам - выясняйте.

Вот Барсик:

Вот они вместе теперь:

Никакого молока, тем более сливок! Кто вам сказал, что этим кормят кошек? Нужно хотя бы иногда давать сырую говядину, творог или хороший корм (не вискас и не китикет!).
Татьяна Павловна Курепанова
А он только молочко и пьёт (сливки) ! Остальное ест с небольшим аппетитом.
молоко у кошек не усваивается от него может быть понос Если у вас нет возможности покупать готовый корм о кормлении натуралкой читайте тут http://www.caticat.ru/aibolit/korm.html
сливки можно, молоко вызывает понос.
если не собираетесь кормить готовыми кормами - варите курицу, рыбу. нужны буду витамины для котят. специальные капли от блох (именно для котят) , так что придется вам все же посетить зоомагазин.
сделайте ему место, мягкое, хорошее.
первое - поставить лоток, кормить пока мелкий можно творогом и вареной курятиной, от блох помойте зоошампунем
Наталия Петрова
Простите, а что полезного даёт варёная курица? С творогом всё понятно, но вот курятина, да ещё варёная...
Как раз сливки 10% усваиваются очень даже хорошо, а вот молоко давать не нужно. В остальном согласна.
" варите курицу, рыбу. " Рыбу котам вообще не дают, т. к она разрушает и не дает усваиваться витамину гр. В, и так же провоцирует мочекаменную болезнь. А от вареной курицы ( магазинной) никакой пользы не будет.
Перекрутите сырую говядину/легкое/печень/ семянники. Добавьте в фарш овсяных хлопьев ( можно сырых) в соотношении 1часть хлопьев на 5 частей мяса. Попакуйте по маленьким кулечкам и в морозилку. Далее разморозили, можно вареную морковочку и сырое яичко и вперед.
Котенку поставьте домик или на худой конец коробочку с матрасиком, закрытую сверху. Можно побрызгать коробочку кошачьей мятой, или проще препаратом ( но не очень активно, около 5 капель) "Кот Баюн". Игрушки- мячик, или проще- сверните фантик от шоколадки. Животное должно успокоится. \
Капли от блох, в Украине из не дорогих есть Барс, Барьер. Более качественный Адвокат; а в России выбор должен быть больше. И не забудьте котенка проглистовать. Препарат Празицид- 1 мл на 1кг веса, или таблетки каниквантель по весу. Глисты могут вызывать сильное беспокойство и ряд заболеваний, отнеситесь к этому серьезно.