Домашние животные

Кот в квартире. Как содержать экономно?

До брака у меня была кошка - моя любимая русская голубая ни в чем не нуждалась - у нее был дорогой корм ( мягкий и мясо) , и очень дорогой наполнитель. В общем уходило денег на зверя много. Сейчас у нас 3 ребенка, ипотека, я в декрете и проч. Дети просят котенка и я сама хочу, но выделять энную сумму в месяц сложно. Подскажите, какие есть способы экономного кошачьего проживания)))
Прикиньте, какую сумму можете расходовать на кота, из нее и исходите. Действительно, когда заводишь любимца, главное не в деньгах. Они нужны, но многие затраты на животных - скорее успехи рекламы, чем необходимость. Те же когтеточки, домики, игрушки можно научиться самим делать, в инете много такой информации.

У нас сколько были коты, всегда без наполнителей для туалета обходились, только лотком, который, естественно, должен в чистоте содержаться и быть удобным. Затраты на еду зависит от их вкусов. Например, один из наших только мясо (говядину) признавал, иногда рыбу, но только морскую. Это было как раз когда у нас в тоже неслабые напряги с деньгами были. Покупали ему минтай и какие- нибудь мясные обрезки, сердце, легкие и тому подобное (естественно, чтобы все это было доброкачественным, не второй и не третьей свежести) . Правда и сухой корм уважал, причем вполне бюджетный.

Другой, наоборот, питался тем же чем и мы - каша, суп, картошка, хлеб и т. д. , а мясо для него на втором месте было. И первый и второй любили траву :). Мы ее на улице рвали или пророщенный овес давали. И тот и другой на таком содержании были вполне здоровые. Но оба были не совсем чистопородные, не знаю, в этом дело или нет. Наверное, вам в самом деле лучше такую кошку. Если решите брать, поищите объявления по которым бесплатно таких пристраивают.
Валентина Михайлова
Лучший ответ
можно вместо наполнителя газетку нарвать-именно так ведь и было когда наполнителей не было в продаже. дорогой корм- у всех понятие разное. если кормите холистиком перейдите на суперпремиум или просто премиум-еще дешевле. выгодно покупать корм упаковками по 7-15 кг-получается дешевле за 1 кг
Да не так уж много денег надо на обычную киску, не породистую. Можно натуралкой кормить- не так сложно выделить немного сырого мяса, творога, рыбки, можно и кормом кормить не супер премиум, а средней ценовой категории. Без наполнителя вообще можно обойтись- многие кошки спокойно ходят в чистый, промытый лоток. На породистого зверя конечно затраты будут несравненно больше- у них и здоровье не айс, на одних ветеринарах разоришься.
ну во первых--никаких наполнителей.. . рваную бумагу в лоток и все.. . во вторых ни какова "мягкова корма"---упаковку шеек курячих.. . резаных.. . обойдется в сущую ерунду примерно в стоимость шей на месяц.. у меня перс и персиянка ..дома.. ничего лопают )))
купить чучело. . никаких затрат!
Содержать кош не так уж и дорого как вам кажется. Самые большие траты только при покупке - собственно кот, миски, лоток, расческа для длинношерстного, когтерез, корм, наполнитель. Затем траты сводятся только к еде и наполнителю и прививкам раз в год. Корм не обязательно покупать супер дорогой, есть и среди недорогих вполне достойные по качеству. А уж наполнитель глиняный за 200 рублей и вовсе не разорит вас. В июле затарила коту еды оптом (правда покупала еще корма собакам, так что точную стоимость кошачьей еды не скажу, за все отдала10 тыс руб. Коту покупала два пакета аканы и кучу консервов беркли) , так кош еще половину не съел. И к вопросу о породистой и беспородной. Если вы с улицы возьмете думаете можно будет помоями кормить? Болеют одинаково и те и другие, а при некачественном корме заболеет любая кошка.
Снизить затраты за счет наполнителя, выбрав соответствующий кошачий туалет http://dearpet.ru/koshki3/soderzanie-koshki/119-cats-tubzik.html плюс пиучить сразу к когтеточке, а корм брать большими пачками прямо у поставщика (только качественный корм) или использовать натуральную сбалансированную еду для кошек http://dearpet.ru/koshki3/kormlenie-koshki/366-naturalnaya-eda-dlya-koshek.html Другие варианты не известны
Meruert Amirova
Вы же понимаете, что завести животное - это как родить еще одного ребенка? Экономней всего - не заводить. Дети вырастут - поймут.