Домашние животные

Приучить кота к квартире

Здравствуйте)
У меня есть кот, раньше он жил в квартире, в 7 месяцев мы переехали в частный дом и он начал большое время проводить на улице (кот кастрированный), в следующем году переезжаем в другой город и будем жить в квартире, вопрос, привыкнет ли он к квартире?
И можно ли будет с ним гулять на шлейке, чтобы он не пытался свалить
кошаки ищут хозяев, если потерялись
Любовь Евсеева
Любовь Евсеева
8 784
Лучший ответ
Любовь Евсеева в городе. Сидит кот у подъезда - я дверь открыла, он на 2 этаж к двери и смотрит на меня, я позвонила, хозяева мне спасибо сказали
Выгуливать котов на шлейке совершенно ни к чему - это не собаки.
У нас кошек трое, все трое кастрированы: Барсик (2005 г. р., 14 лет) и Дуся (2013 г. р., 6 лет) живут душа в душу, не покидая пределов нашей квартиры, и категорически не ладят с Чернышкисом (2016 г. р.) - его мы при любой возможности вывозим на дачу (точнее, это бывший крестьянский надел в деревне), этим летом впервые рискнули поселить его там на длительный срок, а не увозить каждый раз, покидая дачу, с собой. Что из этого получится - пока говорить рано, в былые же годы, когда мы каждые несколько дней возили его туда-обратно, он, бывало, сбегал от нас на недельку... сам при этом, как оказалось, скрытно отслеживая каждый наш шаг!..
В 70е годы мы нашего тогдашнего кота (Кис, 1969-1984) ежегодно вывозили в деревню на всё лето, и он гулял совершенно свободно, где сам считал нужным. Однажды исчез на целых две недели... Возвращение в городскую квартиру всегда проходило гладко.
Юля Миллер
Юля Миллер
97 387
говорят, что коты привыкают к дому... перевезите с собой его лежанки, игрушки, миски...
Лилия Рузанова
Лилия Рузанова
64 599
А куда он денется, привыкнет. Наш в квартире только в зимний период, не выпускаем, на поводке не выгуливаем. Погрустит недельку и привыкнет. Мисочки, лоточек, будку (домик для сна), любимые игрушки, тряпочки-все наследство с собой))) Так ему спокойней будет. Про москитки не забудьте, захочет на свободу, забудет что не умеет летать (или в пластиковое окно на проветривании пожелает выйти)
Г*
Галия *******
9 886
Екатерина Пархоменко Спасибо, как то даже легче стало, все таки психику кота тоже не хочется портить, поэтому подготавливаемся
А летом выпускаете в подъезд?