Домашние животные
Как приучить кота к жизни в квартире?
Помогите советом! У нас с мужем в частном доме живет котик породы русская голубая. Ему 3 года. Естественно он привык к вольной жизни. Но сложилась такая ситуация, мы вынуждены переехать в квартиру. Как помочь коту привыкнуть к новому месту? Котик ласковый спокойный, никогда не царапался. P.S. Оставить не можем, привязались очень к нему...
Кошки этой породы ОЧЕНЬ смышлёные, я бы даже сказал высоко-интеллектуальные. Наша киса, к примеру, после посещения лотка в туалете, приходит к сидящей в комнате старушке, передние лапы ставит ей на колени, лижет руку, гладит её лапой. Потом садится перед ней и неотрывно смотрит в глаза. Теперь тёща знает, что это - кошачья просьба убрать в туалете. А вот коты - хулиганы, но быстро приспособляются к окружающей среде обитания.
Кот кастрирован? Если нет - то придётся. Иначе отсутствие свободного выгула и кошек ему перенести будет трудно. Если кастрирован - то особых проблем и не будет. Привыкнет. Хоть и говорят, что кошки привязаны к месту, по моим наблюдениям, при переезде вместе с хозяевами они привыкают довольно быстро, в отличие от переезда в новую семью.
Нет никаких проблем. Просто, перевезти и никогда больше не отпускать! У меня не одно такое животное в доме. Может быть, пару-тройку дней будет подходить к двери, а потом привыкнет. Гуляют на балконе с решетками или около окна с сетками. Мне трудов стоило вылечить некоторых от "прелестей уличной жизни", чтобы, снова, отпустить на улицу.
Именно, 3 года прожил бывший хозяйский кот-экзот, на улице, а теперь сидит, как миленький, и никуда не просится.
Да нормально привыкнет, особенно если вы его кастрируете. Коту даже понравится торчать целый день в квартире рядом с едой. Главное, чтобы знал свой туалет.
Лучше начать с его укромного уголка и лотка неподалёку. Сделайте ему домик из картонной коробки или купите в магазине.
Главное - к туалету приучить. А так привыкнет сам со временем. Ничего делать не надо.
тут варианты есть. самый лучший, если квартира на первом этаже. мы тоже сталкивались с такой проблемой, только котик беспородный. так я его приучила и выпускаю из окна на кухне. сам ушел, сам пришел (долго и приучать не пришлось, быстро запомнил свое окно, запрыгивает с земли без проблем) . чипирование сделали и никаких проблем. если же этаж повыше, то кастрация (иначе переметит всю квартиру) . но на окнах будет постоянно сидеть с грустными глазами, тогда поводок и гуляйте каждый день на улице. ни в коем случае не пускайте на открытое окно, балкон, ненароком птичку увидит и выпрыгнет не думая о последствиях. сможет выбраться даже через открытую форточку.
Как волка не корми, все равно в лес смотрит. Вольная жизнь для кошки, что свобода для человека. Если кот прожил на природе больше трех лет, то квартира будет ему как большая клетка..
СДЕЛАЙ ЕМУ СВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КЛЮЧ. ЗАХОТЕЛ -ВЫШЕЛ. ЗАХОТЕЛ-ЗАШЕЛ
У меня кот летом на даче, а осенью привозим в город, и живет в городе. Летом-на мышах+молоко, а зимой- мясо+субпродукты+молочное. Привык, без проблем. Даже понимает, что в поезде ехать надо тихо, не мявкает.
Надо ее поддерживать кошки- очень умные животные надо вечером открывать окно и говорить например " сейчас мы по дышим воздухом " или прижать ее к себе и выйти на балкон