Домашние животные

Хочу завести добермана. Как охарактеризуете породу? Какие особенности ухода мне предстоят? Спасибо!

Milan Model
Сколько знала доберманов - все, даже хорошо дрессированные чистокровки, очень болезненно переживали одиночество. Лучше, когда дома постоянно есть кто-то из хозяев.
Ирина Серова
Лучший ответ
У меня очень давно был доберман, а за последние 3 года подбирала двух потеряшек и проистраивала. Очень подвижные и импульсивные собаки, могут быть достаточно агрессивны. Короче говоря - постоянный контроль и выработка команд (особенно - "ко мне! ") до автоматизма. А уход такой же, как и за остальными собаками.
Rita Kali
в щенячьем возрасте (до 1,5 лет) желательно дома не оставлять одного. Достаточно ревнивы. Очень требуют воспитания и дрессировки, долгих и энергичных прогулок 2-3 раза в день по часу-полтора с доп. нагрузкой - бег, дрессура. Очень уравновешены. У доберманов прекрасные рефлексы и они лучше других пород поддаются воспитанию. Академик Павлов поставил памятник собаке в Ленинграде в Институте Экспериментальной Медицины. Праобразом был выбран доберман!
Собака является служебно, так что одна из проблем -вас постоянно будут охранять, на всякий случай, от всех, мне такая сторона служебников нравится. Довольно умные собаки, но как всем нужна дрессировка. К детям считаются даже ласковей, чем восточники и немцы. За шерстью уход минимален - после каждой прогулки влажной тканью против шерсти и по ходу роста.
Larisa Rus
Не стоит заводить собаку в период кризиса. Неизвестно еще, что нас ждет впереди. Может быть самим есть будет нечего.
отстутствие агресси к людям, а вот животных не любят они
Natalya Shanskova
Доберман (доберма́н-пинчер) — порода короткошерстных служебных собак, выведенная в Германии, в г. Апольда в конце XIX века Фридрихом Людвигом Доберманном, и названная в честь своего создателя. Первоначальное название породы — тюрингский пинчер после смерти Доберманна в 1894 было заменено на доберман-пинчер. Во время очередной редакции стандарта в 1949 году из названия породы былу убрано слово «пинчер» , и она стала называться просто «доберман» .

Описание породы

ДОБЕРМАН

Доберман — собака среднего и выше среднего роста, (рост кобеля в холке — 68-72 см, суки — 63-68 см) , мускулистого и сильного сложения, но не чрезмерно массивная. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокопередым силуэтом прямых коротких линий, темпераментная, но не холеричная. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Элегантность не следует путать с облегченностью костяка. Окрас добермана черный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определенных местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость.
оХарактеризую как ОЧЕНЬ энерГичную поРоду ))
самаяудобная и спортивная собака! я тоже хочу
Lyazzat Tuleubaeva
Как и многим другим породам жизненно необходимы физические нагрузки, полный курс дрессировки и абсолютно адекватный хозяин. средняя продолжительность жизни 8 лет (мало)
Маша Романова