Домашние животные

Хочу завести добермана

Живу с парнем 2ух комнатной сталинке. Моя мама иногда приходит к нам, это её квартира тоже но она живёт со своим мужем. Хочу спросить, если она придёт когда нас не будет дома может ли доберман подумать что она грабительница и броситься на неё?
Доберман - собака одного хозяина! Плюс очень важно, воспитание, гораздо больше усилий, чем с овчаркой скажем. Говорю, по-личному опыту, доберман своенравен и постоянно думает головой и всё время пытается сделать по-своему, если он не будет воспитан правильно и у него не будет жесткой (не путать со словом жестокий) руки, которая будет Хозяином, Лидером, Вожаком, то полностью расколбашенный, он не только маму будет считать грабителем, он себя поставит во главе вашей стаи, т. е. семьи.

Если вы грамотно возьметесь за воспитание и приручение к домочадцам, то он не будет считать маму грабителем. Мама, должна общаться с ним, кормить, чтобы собака привыкла к ней, но и знать своё место, иначе в отсутствии Вас, псинка станет хозяином данной квартиры. Все относительно и много зависит от Вас, но и не без характера вашей собаки, т. к. здесь тоже всё индивидуально. Родители вашего будущего добермана, Ваш залог к успеху, в смысле, стабильной психики, т. е. проверенного питомника. Удачи!
Sabira Imamalieva
Лучший ответ
Покусает
Ольга Кольцова
Доберы сложные собаки и он может броситься не потому, что подумает мама- грабитель, а просто, потому что не хозяйка.
Легко !
Анна Б
Завели бы вы себе кроликов. Чаю, вызовут они у вас буйство полового инстинкта.
нет не броситься. она будет узнавать своих. мои (у меня 3 собаки) очень хорошо узнают родителей мужа и мою близкую подругу, никогда на них не кинуться.
Екатерина К
Если мама будет знакома с ним со щенячьего возраста и не разочарует его своим "фе", то он от радости на голову ей будет лезть, они очень эмоциональные. У моей мамы доберман как-то украла кулек сахара из сумки, развязала узелок и нырнула в сахар во всю глубину морды, вот мы посмеялись!
Приучить к маме надо. Вам ведь нужно чтобы кто то мог поухаживать за собакой во время вашего отсутствия?
конечно!
ну вы собаку еще в щенячестве с мамой познакомьте)))
Юлия Сидаш
это к глюкозе