Домашние животные
Хочу завести добермана
У кого был или есть доберман, как он поддается дрессуре, как относится к детям и какие особенности поведения? Агрессивеная порода ?
Дрессуре поддается очень даже неплохо, к детям относится дружелюбно (к своим, по крайней мере, к чужим уж как научите), особенности породы - темперамент, доберманы довольно темпераментные, активные и жесткие собаки, новичку без помощи кинолога категорически не рекомендую. Ну и бич породы - дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), встречается практически во всех линиях и есть большой риск похоронить собаку лет эдак в 5
служебник. для людей со спортивным складом я бы так сказала, требуется дрессировка на площадке, повышенные физнагрузки, для детей младше 14 лет не подходит
Выводилась как полицейская собака....
Если вы ничего о нём не знаете, то в чём желание завести-то? Во внешности эффектной что ли...
Служебная порода собак. Так же как немецкая овчарка, ротвейлер или ризеншнауцер. Они одновременно и отлично обучаемые собаки, и серьёзные сторожа-защитники. Отношение к людям, детям и другим животным будет зависеть от того, как вы его воспитаете, сколько времени потратите на дрессировку, будете ли проходить с ним курсы. Также зависит от психики собаки (если взять добермана подешевле и непонятно где, то можно и на нервозную собаку нарваться). Ну и от отношения к собаке зависит: если вы собаку бьёте и дёргаете, дети её пинают и орут ей на ухо, то собака кого-нибудь укусит. Никакая порода не будет всё время терпеть мучения, поэтому собака - это не игрушка и не нянька для детей: родители должны контролировать и детей, и собаку.
Доберманы считаются собаками с тонкой душевной организацией, с быстрой реакцией и чувством собственного достоинства. Неправильной дрессурой и отношением их очень легко испортить, а потом сложно всё привести в порядок. На раздражители они реагируют быстро, грубого отношения к себе не терпят, но и распускать добермана нельзя - сядет на шею.
доберы давно не те, которые были. это уже давно искусственная хрень для красоты. самое то, для всего-немец.
Для меня доберман самая лучшая собака! Поддается дрессуре очень хорошо. С первым (сукой) занимались с кинологом на площадке, второй (кобель) получил "домашнее" воспитание. Со своими детьми (не маленькими!) отношения замечательные. К чужим детям симпатий не испытывали, но попыток обидеть не было. Необходимо место для активных прогулок без поводка. Последнему псу 12.5 лет. Первая прожила 10...

порода не агрессивная, а служебная. темпераментная, склонная к доминированию. поэтому требует уверенного опытного хозяина и постоянных занятий (дрессура + физнагрузки). к детям отношение разное, некоторые не любят, а некоторые нянчат малышей. доберман должен быть всегда при деле, тогда это будет отличный питомец.
Не надо.
Детей не любит, были два добера, одинаково и сука и кобель детей не переносили, на счёт дрессуры - упорство, максимум нацеленности на результат и получите беспрекословно выполняющего команды солдата
Как вы можете заводить собаку, о которой ни чего не знаете?! Вы бы для начала почитали про эту породу и проконсультировались с дрессировщиком, который будет наверняка заниматься вашей собакой. А брать только из-за внешности-глупо
Инна Дерова
Да что вы ))) а я не клинический, чтоб с бухты барахты брать, вот написал сюда, но это не последняя инстанция... И то, что я прочитал об этой породе многообещающе, а по отзывам не то ...