Домашние животные

Котенок начал гадить, что делать? Что не так?

Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Мы приобрели котеночка. Ему на момент приобретения был месяц. Первую неделю исправно ходил в лоточек с древесным наполнителем. Все было прекрасно, но спустя неделю мы заметили на диване написано. Застирали и вроде нормально. После того как мы ушли котенок накакал прямо на одеяло, причем поносом. Опять все перестирали высушили. Пока мы спали, он залез на кровать и опять нагадил. Решили переместить котенка в коридор вместе с его кушеткой. Вроде восстановился бегать в горшок, все хорошо - единственно жутко орет, но мы уже боимся на ночь оставлять его в нашей комнате - вдруг опять залезит и нагадит. И вот уже последнюю неделю он бегает и гадит везде в коридоре, НО НЕ В ГОРШОК. С горшка я убрала сеточку, но древесный наполнитель все равно стелю. Горшок меняю каждое утро перед уходом на пары. Помогите, что не так, что вообще с ним произошло?
Не надо так часто менять наполнитель, кот просто теряет свой запах и гадит где попало
Светочка Липай
Лучший ответ
Яна Ровенская кинули его какашки в лоток, помыли полы с порошком + смягчитель для беля + уксуса немного и + санокс и все, сразу в горшок сходил) теперь 1 какашку в горше, но буду оставлять. Сегодня рискнум котенка не закрывать в коридоре.. уж очень жалко наше создание ( плачит сильно (
Вы взяли слишком маленького котенка, в этом вся проблема. Мама-кошка только начинает приучать котят к лотку в месяц-полтора, и окончательно закрепляется этот навык только к трем месяцам. Причем мама-кошка неусыпно следит за котятами, и каждый раз направляет их в лоток, как только они захотят сделать "дела". Если вы оторвали от мамы такую личинку, то вы сами должны заменить кошку и постоянно контролировать котенка, при каждой попытке пописа относить в лоток. Если есть возможность - отдайте котенка на доращивание к маме, и заберите в три месяца. Или же вам придется брать отпуск и тотально контролировать котенка, приучая к лотку. Инече вырастет гадящий где попало кот.
Вера Денисова
В месяц котенок еще должен жить с кошкой, сосать ее молоко. Причины такого поведения - резкая смена питания, у котенка болит живот, лоток связывается в мозгу с болью при поносе - вот он и старается, бедняжка, этого избежать обкакивая всю квартиру. Длительный понос у такого малыша, если он не связан с переменой питания, может говорить о заболевании. Я бы вам посоветовала котенка показать ветеринару, сдать анализы, чтобы исключить инфекцию. А потом уже думать о приручении к лотку.
''если щадящие меры не помогают, просто не пускайте кота в спальню. Возможно, в его сознании уже закрепилась связь между постельным бельем и отправлением своих надобностей. Эту ментальную цепочку необходимо разорвать. На ночь закрывайте кота в туалете или в ванной наедине с лотком и поилкой. Через неделю попробуйте допустить его в спальню. Чаще всего за этот срок животное забывает о своих приключениях и начинает вести себя прилично. ''
нужно гладить животик перед мочеиспусканием это стимулирует, а после туалета вытирать попку ватным влажным тампончиком, маленькому котенку стресс оставаться одному дома
Яна Воленко
Заболел котёнок, у меня так с котом было, когда он был котёнком у него был понос и он какал не в лоток, а везде, не ругайте его а несите в ветеринарку, вдруг что-то серьёзное? Все ветеринары говорят, что если животное перестало ходить в лоток, значит чем то заболело .Не в первый раз убеждаюсь, что это правда.
В Вашем случае возможны разные причины, возможно ему не нравится наполнитель или сам туалет, возможно не нравится место, где он стоит. Но на всякий случай лучше показать котенка ветеринару, сдать анализы.
заболел он, и скорей всего он не какает на кровать а блюет
Яна Ровенская поносит, когда в коридоре еще в лоток ходил тоже поносил (
Яна Ровенская я знаю что такое чумка, и не пожелаю ни одному животному. в детстве у нас была собака, и не дай бог еще какойму либо жвотному таким заболеть... это ужасные муки ( и я уверена, что если мой котеночек и заболел, то точно не чумкой. А к врачу мы сводим, просто сейчас с финансами тяжеловато (
Попробуй привычный наполнитель заменить на катсан, я двух своих кошек на нем к туалету приучала. А предыдущие места, где котенок делал свои дела, тщательно промойте водой с марганцовкой
Оксана Ершова
У котенка может быть несдержание, котенок может протестовать и этим самым привлекать внимание. Наполнитель должен быть сухой, взрыхленный и чистый, но с его запахом. Когда чистишь лоток нужно какашки убирать, а не полностью наполнитель. А особенно из древесный опилок. У нас он 2-3недели держался в ОТЛИЧНЕЙШЕМ состоянии и 3 котами в квартире. Никакого запаха не было. Все впитывалось. Коты чего вообще в лоток ходят, знаете? У них так предки убирали свой запах, что бы их другие хищники не нашли. Если вы дадите котенку хорошие условия справления нужды (глубокий лоток с сухим и рыхлым наполнителем) все будет хорошо. А если протест - уделите ему внимание.