Домашние животные

Кастрировать кота или нет? Может кот не метить?

Для меня вообще если вы не собираетесь разводить котов, то лучше их стерилизовать/кастрировать... Инстинкты инстинктами, он все равно рано или поздно начнет метить, и просить кошку.... так что при наступление полугода, сводите его на стерилизацию, и вам будет проще, и кот не будет мучатся.. А то что говорят про таблетки, капли.... все это вам же выйдет и дороже, и эффект от них временный, и коты то их "не с удовольствием принимают"..лучше сделать раз стерилизацию!
Жанна Калбаева
Лучший ответ
Будет метить рано или поздно. И тогда даже кастрация не поможет. И еще некастрированные коты имеют довольно злобный характер. А кастрированный кот остается вечным котенком - игривым, ласковым и беспроблемным.
Юлия Нагаева
обязательно будет метить! и орать будет. коты, которые не кастрированы, и не метят - исключение из правил, и надеяться на это не стоит. таблетки же гормональные - плохо, могут развиться онкологические заболевания.
планируете держать дома - кастрируйте месяцев в 7-8.
Dilbara Sakhova
если у кота есть доступ на улицу кастрировать нельзя, его другие коты на улице просто разорвут. да и не к чему это. он должен метить свою территорию. если у него будет своя территория на улице и Вы внушите ему что дом - это Ваша территория то он дома ссать не будет
Ольга Чудакова
мой не метит. никогда. все зависит от воспитания животинки
Кот может не метить долго, знаю случай, кот не метил до 6 лет. А потом его провоцирует незнакомый запах, стресс или что-нибудь ещё и он начинает поливать. Причём такие поздноначинающие нередко НЕ прекращают метить после кастрации. Думайте сами - оно вам надо? Второе животное, новый человек в доме, рождение ребёнка, переезд - и вы рискуете иметь на всю жизнь ссыкуна.
Кот не понимает, что такое кастрация, для него это никаких моральных мучений не приносит. И операция обычно не несёт негативных последствий (Кристина, а от чего умер ваш кот? ? Вы неделю ходили и смотрели, как он умирает? ! ) . А вот таблетки ведут к онкологии.
Оксана Вусик
В полгода, не слушая "доброжелателей, "кастрируйте и избижите массы проблем. Всю жизнь у нас коты, все кастраты. Все проходит замечательно. Коты озорные, носятся по квартире, сшибая всех и вся.
Елена Уткина
Таблетки! ёмаё! зайдите уже в зоомагазин ближайший! Не мучайте животину!
У нас некастрированный кот дожил до 21 года, не метил, не орал. Но это скорее исключение. И заранее не угадаешь.

То есть ответ на вопрос: кот может и не метить. Только фиг угадаешь )))
Janka-9090
Наш кот после кастрации из вредности ссал в самые болевые места в квартире.
Если вы не планируете вязать кота с кошкой, то кастрация просто необходима-вам это подтвердит специалист, иначе животное будет мучатся, и мучать вас своим запахом, а метить он будет 100%. Кастрация не смертельна если сделана специалистом и в нужные сроки. Некоторые боятся этого из за изменений кота в поведении. Но могу сказать за своего кота, что он кастрирован, и чувствует себя великолепно, не метит, не кричит, все такой же игривый и радостный котик.
Лучше кастрируйте дабы избежать потом криков, запахов и т. д.
Лучше кастрировать котов которые провоцируют вашего метить. Если территория полностью вашего кота, то вряд ли он будет метить.
Лучше не кастрируй.
Мы кастрировали один раз, кот ходил весь разбитый, не хотел есть, пить. Через неделю умер: (
у меня кот не метит просто с рождения приучай что так нельзя делать, и два котёнка есть тоже коты им по годику тоже не метят так что это зависит от вас но я бы не советовала причинять боль вашему коту