Купили ребенку аквариум на 40 литров с лампочкой, в нем 4 меченосца, 4 барбуса (полосатенькие) , 2 гурами, грунт камушки, 2 растения (водоросли) из шелка, есть терморегулятор стоит на 24-25 градусов, и фильтр с компрессором 2 в 1, вопросы следующие.
Что нужно еще приобрести в аквариум? или этого дастаточно?
Можно ли на ночь выключать свет в аквариуме?
сколько должен работать фильтр-компрессор? можно ли его на ночь отключать?
и кого можно еще подсадить из рыбок покрасивее чтобы ребенку интереснее было. Заранее всем спасибо за ответ.
Домашние животные
Аквариум, рыбки
1) Желательно шелковые растения заменить живыми
2) Свет должен гореть около 8-10 часов в день, естесственно ночью его выключают
3) Фильтр должен работать постоянно, максимальное нерабочее его время 15 минут, так как полезные бактерии собирающиеся на губке дохнут без кислорода, что ОЧЕНЬ плохо для аквариума, так как вся эта дохлятина при включении выбрасывается в воду. Отключать его только при необходимости или при помывке (укладывайтесь в 10 минут) , губку мыть ТОЛЬКО в аквариумной воде (то бишь набираете немного воды из акваса в банку и там осторожно губку полоскаете, остальной "аппарат" можно под краном мыть в прохладной воде) , если отключить фильтр пришлось на долго, лучше промойте губку под краном дабы вымыть бяку :)
4) У вас и так перенаселение, в 40 литрах и меченосцам тесно, а там еще и барбусы с гурами, так что нет, больше никого нельзя.
5) Нужен сифон (можно самим сделать, как, почитайте в интернете, ищите "сифонка дна" и "сифон для аквариума")
Света больше 12 часов в сутки быть не должно! Фильтр выключать более, чем на пару часов нельзя, бактерии умрут, рискуете потравить всех при последующем включении. Так он никогда не наберёт мощности! Рекомендую живые растения. А рыб и так перебор!
И золотую не покупайте- свинка в аквасе (( Гадит много ((
Пока ничего не приобретать, сват выключать можно, а вот фильтр должен работать круглосуточно . воду менять один раз в месяц, предварительно отстоять сутки
Вроде все нормально. Если вам свет не мешает то можете оставить, но я выключаю. Фильтр должен работать целый день хотите выключайте хотите нет. Я его не выключаю. Можно гуппи, сомиков, неонов, кто вам нравится того и покупайте.
Свет обязательно отключать на ночь, как и любых других животных у рыбок есть и день и ночь. компрессор можно не отключать а фильтр должен работать постоянно я думаю у вас рыбок хватает для 40 литров, хотя можно стайку неонов штучек 5-7 они голубенькие красивенькие ребенку будет интересно за ними наблюдать.
Для аквариума в принципе все в порядке, поскольку аквариум большой можно купить в него разные украшения, но не перебарщивать! Бочки, замки и т. д. и т. п. ! Свет можно и нужно выключать, т. к. рыбам летом нужно до 12 ч света, зимой до 8 ч света. Фильтр компрессоры бывают разные! Если он сильно гудит и невозможно спать, то конечно выключите, но если он не гудит, то лучше не выключать! Они энергии много не тратят, не волнуйтесь! Можете туда посадить пару золотых рыб, есть еще одна очень красивая рыба! Бриллиантовая тетра. Ребенку будет интересно, но не забывайте кормить рыб и ухаживать за ними. Удачи!