Домашние животные

Как отучить кота кидаться на хозяина?

Коту 8 лет и он всегда был спокойным по отношению ко мне, а сейчас как будто в него вобрали всю ненависть мира. :\
Кидается на ноги, когда я прохожу мимо. А вчера даже кинулся на лицо, пока спала.
Нет, он всегда был странным, всего боялся, даже на балкон выходить не мог, а сейчас.. .
Просто не представляю что делать с ним, выкидывать вообще не вариант (после стольких лет-то) . После кучи шрамов на ногах задумываюсь о удалении когтей котику, но хотелось бы обойтись без этого.
Кто знает, что может помочь?
может его что то беспокоит? он так внимание привлекает к своей проблеме, типа, "что ты не понимаешь то? "
Можно когти подстричь, а можно антицарапки надеть)
Ирина Ражева
Лучший ответ
Татьяна Горбачева А вы не знаете на счет антицарапок сколько времени они продержатся и сможет ли он их содрать?
Может на свидание его отправить- кошечку попушистей, блондинку.
Guzel *****
Кот кастрирован? Если нет, то подумайте в этом направлении
Татьяна Горбачева Кот кастрирован, привит.
Думаю, Вы мыслите в правильном направлении. Если 100% кота не выкинете и никому не отдадите, то лучше всего удалить когти. Испортившийся характер исправить вряд ли удастся. Ну, если только попробовать "давать сдачи", но жалко вроде бить кота-то. Он, может, и сам не рад своему характеру, бедолага.
Marina Kustova
Татьяна Горбачева "Давать сдачи" как-то пыталась, потом еще больнее сделал. С брызгалками та же история. з:
Надавать хороших люлей. Кот от однообразности бесится, немного смените ему обстановку.
Татьяна Горбачева Что вы подразумеваете под этим?
Воспитывать поздно, тем более маразм уже у него... только выдрать когти. или хотите в один прекрасный день без глаз остаться?
Татьяна Горбачева Вот именно, что не хочу. Но выдирать когти как-то.. . _.
лично я закидывал в отжим стиральной машинки на 1 минуту включал отжим с кошкой потом кошка как шёлковая была
Татьяна Горбачева Вроде по сети даже видео такое гуляло. :7
Бить котов бесполезно, будет только хуже.
Попробуйте отучать резкими звуками, которые его отпугнут от вас.
Или в процессе когда он нападает просто поднимите его.
Или посмотрите в глаза он всё равно отвернётся первым.
Татьяна Горбачева Я обычно провожу воспитательные беседы строгим голосом, но теперь-то ясно что толку от этого не много.
В этот день он уходит обиженно, а через день снова кидается на ноги. :\
т. е если б ему было год два то можео было бы выкинуть?
Татьяна Горбачева Это не совсем то, что я имела ввиду. :7
Купите царапалку, может отучиться :D
Ольга *********
Татьяна Горбачева Он ее боится. з:
У меня ещё хуже, кидается и на волосы и кусает и царапает шею. Не бейте а просто удалите когти. Мне помогло.
может бешенство :D
Татьяна Горбачева Вы такой оптимист. :D