Домашние животные

У кота кажется ушной клещ, пока не особо запущено. Не знаю что делать. Посоветуйте?

Есть капли инсекто-акарицыдные Дана Ультра, можно ли их в ушки капать?
Лучше показать кота врачу. Проще бороться с конкретной болезнью, чем строить догадки и экспериментировать над животным, леча его наугад.
Ольга Белова
Лучший ответ
Выделения в ушках - это необязательно клещ, может быть, аллергия или грибок. А если лечить наобум самостоятельно, можно доиграться до воспаления и прободения барабанной перепонки, соответственно, далее воспаление переходит на оболочку мозга.
С Татьяной полностью согласна. Я уже сто раз писала на эту тему, что однажды чуть пса не потеряла по принципу "плавали, знаем! " .Взяла взрослого, почти годовалого щена с явными признаками клеща. Ну и давай его "налечивать" тем, что однажды другой собаке прописывали.... А ему только хуже.... Мне врач потом такой разгон устроила - ты ему отит только вглубь загнала, ещё немножко- воспаление мозговых оболочек, и ты пошла бы точить лопату... Его, бедного, ТАААК пришлось после меня "перелечивать"....И уши вокруг блокадой обкалывать... и т. д ...Так что не надо тут советоваться, дуйте к доктору!
Марина Павлик
Не начинайте лечение ушного клеща,
не обнаружив клещей. Могут возникнуть другие заболевания ушей при
использовании препаратов против ушных клещей. Ушная сера и слущившиеся
эпителиальные клетки являются прекрасной пищей для клещей, кроме того,
они ограничивают проникновение лекарственных препаратов. При лечении ушного клеща
лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение
в уши, например, "Анандин+", "Ципам". Дозировка и частота введения
препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения.
Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть
вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение. Обратите
внимание на эффективность применения фипронила.
Tamara Dehmel
а может это бактериальная инфекция, а не клещ? без анализа точно не сказать, покажите его врачу
... "кажется" - слово плохое. Не проводите экспериментов. Может быть - грибок. Сходите к хорошему ветеринару, он возьмет пару клеток и сделает анализ. Проходил через это, чуть не потерял котяру...
Alena Ageeva
первым делом до похода к врачу можно протирать (убирать налет) ватным диском смоченным в хлоргексидине. параллельно в ветаптеке можно купить профилактические (они и лечебные) капли в уши (АМИТ например) и капать в оба уха по инструкции.
Во-первых, диагноз должен поставить ветеринар. Есть различные варианты по схожей симптоматике. И уж тем более на ранней стадии.
Во-вторых, если вы уже точно определили, что это ушной клещ, то я бы порекомендовал недорогие капли ЦИПАМ для борьбы с эктопаразитами.