Домашние животные
Похож вот на этого кота.
Помогите! Я не знаю надо ли мне мыть моего кота или нет, порода шартрез короткошерстный.

Уход за кошками породы Шартрез. Короткая плотная шерсть не требует особой заботы. Во время линьки нужно потратить немного времени для вычесывания выпавших волосков, чтобы они не валялись, где попало. Если решитеискупать кошку, учтите, что потребуется время, чтобы вода проникла через мех до кожи - мех отталкивает воду из-за своей толщины и текстуры.
В еде Шартрезы не привередливы, но иногда могут быть чувствительны к изменениям в диете или к очень жирной пище. Некоторые заводчики переводят котят на "взрослую" пищу уже в возрасте 4-5 месяцев. Старых кошек нет нужды переводить на "облегченные" корма, так как Шартрезы не склонны кожирению.
Иногда молочные зубы могут мешать росту коренных, тогда их необходимо удалять. Вообще не помешает следить за зубами Шартрезов.
нет! коты сами себя моют! ну если уж он очень сильно испачкается -тогда конечно надо купать
их вообще не моют.. . кошки очень чистоплотные животные и сами прекрасно за собой следят
Котов любой породы мыть нельзя.
Никому не говорите, что у Вас шартрез, если не имеете на руках родословной, а ее у Вас нет 100%. Порода редкая, в 2012 французы не разрешали ее в Россию вывозить, сама интересовалась. Не думаю, что сейчас ситуация изменилась. А коты очень красивые! У нас такой же кот, фенотипично - шартрез, но порода указывается в родословной, а в родухе - РГ. А мыть его не надо, если только испачкался или линяет сильно, раз в полгода, не чаще.
Мыть нужно если испачкался.
Лишний раз купать не надо.
Смоете специфический запах, кот будет чувствовать себя неуютно, будет обтираться обо все вокруг, что бы впитать запах дома, еще сильнее запачкается :) Оно вам надо? )
+ еще и все в шерсти будет
Коты - чистюли. Они сами грязными ходить не будут, сразу все моют)
Лишний раз купать не надо.
+ еще и все в шерсти будет
Моей кошке - 11. НИ РАЗУ не мыла. Только кончик хвоста в ванне мочит, когда караулит моющегося )))
вообще необходимости в этом нет. Но если он сильно испачкается то конечно мойте!