Домашние животные
Помогите! Кошка уже шесть часов не может окотиться.
Котеночек идет задом- видно одну лапку и хвостик. Пыталась помочь ей- потянуть., предварительно обмотав стерильным бинтом. ЧТо-то вроде бы чуть хрустнуло. дальше- боюсь. До своего ветеринара не могу дозвониться- не берет телефон. Подскажите- что делать, подтягивать дальше или оставить всё,как есть, сама окотиться. Заранее спасибо всем за любой ответ.
Вытягивайте аккуратно раскачивая из стороны в сторону, лучше как и делали, бинтом, котёнок скорее всего уже неживой, мог застрять головой. Если вытяните сами, а остальные котята пойдут без пробем, то и вет может не понадобиться. Хорошо бы ещё петлю вазелиновым маслом смазать, если нет его, можно растительное, а кошке хорошо бы гамавит уколоть для поддержания сил.
Ирина Попова
Спасибо за совет! Гамавит я ещё час назад колола. КОшечка родилась вроде бы здоровенькая. Уже присосалась))) Мамуля у нас старородящая- второй год одного в помете приносит, только в прошлый год торчали обе лапки- было проще. А сегодня- всего одна лапка... ВОт я и запаниковала... Все-равно спасибо огромное за ответ и за совет. Удачи вам!
зачем чем то обматывать? если уже хрустнуло. то вы скорее всего сломали позвоночник котенку, чтобы спасти остальных, во время схаток и потуг аккуратно тяните котенка РУКАМИ, на себя и вниз ( а не вперед)
Нина Полосухина
Так и лапу отрвать можно, да и маленькие они, и скользкие, мокрые же. А бинт хорошо держит, его вокруг тельца цепляют, и тянется лучше чем руками.
Ирина Попова
Все в порядке. Родилась только одна ЗДОРОВАЯ кошечка- мамуля у нас старородящая и второй год подряд больше одного в помете не приносит! Спасибо за ответ!
берите детский крем, мажьте палец.
оооочень аккуратно подайте котенка назад и пальцем попробуйте внутри выпрямить вторую заднюю лапку. Вы должны добиться появления хвоста и ДВУХ лапок. Вот за них и тяните аккуратно ТОЛЬКО во время схватки.
ага.. котенка тяните по направлению к животу кошки - вниз.
вы ему уже лапу сломали наверное, не надо было трогать вообще, это ж природа - сама разберется
срочно к любому ветеринару в ближайшую ветклинику
не трогай ее, еще натворишь делов, само все срастется
СРОЧНО! ! в вет. клинику! ! Пусть даже за очень дорого, иначе погибнуть могут и котятки и кошка!!
Напишите на сайте любой ветклиники в вашем городе позвоните спросите что делать можете даже в коробку кошку и к ветеринару без очереди если уж ничего то кесарево должны сделать
В клинику!! ! СРОЧНО! А вот котёнку вы всё-таки как-то навредили!
В другую ветклинику? Вызовите на дом врача.
Я БЫ СО СТРАХУ ОБОСРАЛСЯ
Ирина Попова
Улыбнуло)))
Вы в каком городе живете может в том где и я я вам хорошего ветеринара номер отправлю.
У моей подруги кошка начала рожать ночью и пророжала до утра.
Слегка поглаживаете кошку, если что - мисочка с водой должна быть рядом. Чуть подтягиваете котенка. Возможно, кошка уже просто не хочет рожать, так что вам придется делать все самим. Старайтесь дозвониться до ветеринара.